Возможна замена реального срока на УДО по состоянию здоровья ст.228 ч.2?

Заключенный нуждается в повторной высокотехнологичной операции по замене тазобедренного сустава.В больнице проведена операция по удалению флегмоны,также врачом и снимками определено ,что он нуждается в замене сустава(первая операция проведена находясь на свободе).Также ему определили 2 группу инвалидности в больнице.

, Ольга Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Возможность УДО зависит от сроков которые отбыл осужденный. По делам о наркотиках это 3/4 срока наказания. Альтернатива — замена наказания более мягким видом — ограничением свободы, там отбытый срок должен быть не менее 1/2 по такому преступлени. В этом случае, как один из доводов можно указать на необходимость операции, хотя важнее поведение осужденного в период отбытия наказания, отсутствие нарушений режима. Так же есть перечень заболеваний с которыми человек не может отбывать лишение свободы, но это совсем тяжёлые болезни с которыми в общем то долго не живут. Надо уточнять по диагнозу. Посмотрите сколько отбыто от наказания и можно подготовить ходатайство с приведением необходимых мотивировок.