8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Продажа ООО и смена ген директора

Здравствуйте! Продали ООО (было два участника) но ген директора не поменяли т.к. в последний момент новый не пришел. Деньги получили документы отдали. Обещают в течении 2х дней поменять на нового ген директора, но у меня сомнения в добросовестности данных людей и большие опасения за старого ген директора (моя жена) Как можно обезопасить настоящего ген директора??

, Николай, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Как можно обезопасить настоящего ген директора??
Николай

Здравствуйте. Вы как прошлые собственники не сделаете уже ничего.

Тут либо его снимают новые владельцы своим решением, либо он сам пишет заявление по собственному и уходит. Естественно в любом случае эти изменения надо регистрировать в налоговой — форма 14001.

Что касается обезопасить- ну за период пока он был ген директором отвечать все равно будет он. А вот с даты внесения изменений в егрюл будет уже отвечать новый ген. дир.

0
0
0
0
Максим Поляков
Максим Поляков
Юрист

Николай добрый день! работник (генеральный директор) может направить в адрес собственника (учредителя) ООО заказное письмо с описью вложения о своем намерении расторгнуть трудовой договор и в день расторжения явиться за своей трудовой книжкой и полным расчетом. Риск на данный момент состоит в том, что до прекращения трудового договора руководитель несет материальную ответственность за имущество ООО а также административную ответственность, если на то есть определенные нюансы.

0
0
0
0

Чтобы у Вас не возникало сомнений и траты нервов необходимо существующему ген. директору написать заявление на увольнение в адрес учредителя, направить по почте с уведомлением о вручении, этого будет достаточно чтобы себя обезопасить.

0
0
0
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Замена генерального директора относится к компетенции общего собрания участников ООО (применительно к названной ситуации — собрания уже новых участников).

В данном случае с текущим ген. директором (женой) вероятно всего был заключен трудовой договор, то следовательно ей нужно бы направить в адрес ООО заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества
1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.
0
0
0
0
В данном случае с текущим ген. директором (женой) вероятно всего был заключен трудовой договор, то следовательно ей нужно бы направить в адрес ООО заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию.
Турманов Аскар

И руководствоваться в данной ситуации Вам можно нижеуказанной нормой:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
0
0
0
0
Дмитрий Викторович Успехов
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Николай.
А зачем новым собственникам ООО без своего единоличного исполнительного органа? Руководитель для текущей деятельности ООО важнее, чем участник. Я бы в этой ситуации больше волновался на месте новых собственников. Деньги заплатили, а права подписи не получили.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Николай, здравствуйте!

к сказанному коллегами, добавлю, что в случае если новые участники ООО не поменяют генерального директора по истечение 1 месяца с момента получения заявления об увольнении от Вашей жены, то ей следует направить в ФНС письмо, в котором указать, что она уволилась с должность генерального директора, приложив копию заявления об увольнении и почтовые документы, подтверждающие его отправку и получение (уведомление, опись вложения, квитанция об оплате).

на основании этого письма и приложенных документов ФНС сделает запись в ЕГРЮЛ о недостоверности информации о генеральном директоре

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 27 марта 2015 г. N СА-4-14/5039@
Федеральная налоговая служба сообщает, что Советом Федерации Федерального собрания Российской Федерации одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон о достоверности реестров), текст которого был направлен письмом ФНС России N СА-4-14/4562@ от 23.03.2015. Данным законом внесены следующие основные изменения в законодательство:

2. Установлена возможность внесения записи о недостоверности сведений о юридическом лице самим регистрирующим органом без заявлений юридического лица и вынесения судебных актов.
Данная запись может быть внесена в отношении сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктами «в», «д» и (или) «л» пункта 1 статьи 5 Федерального закона Федеральный закон от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в отношении сведений об адресе, месте нахождения юридического лица, руководителе и (или) учредителе (участнике) юридического лица и др.).

также следует уведомить банки об увольнении.

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения
При смене собственника имущества организации новый
собственникне позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является
основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со
сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в
соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение
численности или штата работников допускается только после государственной
регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности)
организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение,
выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или
муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях,
предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

ст. 75, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Предпринимательское право
Директор Комин Дмитрий Андреевич в обмен на процент прибыли, а так же выводе всей предоставленной суммы
Здравствуйте, вопрос о возврате предоставленных денежных средств компании ООО "Мегаполис" Ген. директор Комин Дмитрий Андреевич в обмен на процент прибыли, а так же выводе всей предоставленной суммы. Сайт закрылся, деньги не вернули. Как можно получить возврат? Известен
, вопрос №4093058, Макс, г. Москва
Все
Я работаю вахтой на складе Вахта на 25 смен 18 из них я отработала
Я работаю вахтой на складе Вахта на 25 смен 18 из них я отработала без выходных Потом решила взять еще перевахтовку на 21 смену Вахта начнется завтра с 22.04.2024 Менеджер сказал,что перевахтовочного отпуска нет. Они дают только три дня Я согласилась Но так я эти три дня не отдохнула Потому что каждый день вызывали на работу Сегодня последний перевахтовочный выходной и меня снова вызвали на смену,но я не вышла Имеет ли права работодатель лишать меня за это?
, вопрос №4092731, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2016