Продажа ООО и смена ген директора

Здравствуйте! Продали ООО (было два участника) но ген директора не поменяли т.к. в последний момент новый не пришел. Деньги получили документы отдали. Обещают в течении 2х дней поменять на нового ген директора, но у меня сомнения в добросовестности данных людей и большие опасения за старого ген директора (моя жена) Как можно обезопасить настоящего ген директора??

, Николай, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Как можно обезопасить настоящего ген директора??
Николай

Здравствуйте. Вы как прошлые собственники не сделаете уже ничего.

Тут либо его снимают новые владельцы своим решением, либо он сам пишет заявление по собственному и уходит. Естественно в любом случае эти изменения надо регистрировать в налоговой — форма 14001.

Что касается обезопасить- ну за период пока он был ген директором отвечать все равно будет он. А вот с даты внесения изменений в егрюл будет уже отвечать новый ген. дир.

Максим Поляков
Юрист

Николай добрый день! работник (генеральный директор) может направить в адрес собственника (учредителя) ООО заказное письмо с описью вложения о своем намерении расторгнуть трудовой договор и в день расторжения явиться за своей трудовой книжкой и полным расчетом. Риск на данный момент состоит в том, что до прекращения трудового договора руководитель несет материальную ответственность за имущество ООО а также административную ответственность, если на то есть определенные нюансы.

Чтобы у Вас не возникало сомнений и траты нервов необходимо существующему ген. директору написать заявление на увольнение в адрес учредителя, направить по почте с уведомлением о вручении, этого будет достаточно чтобы себя обезопасить.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Замена генерального директора относится к компетенции общего собрания участников ООО (применительно к названной ситуации — собрания уже новых участников).

В данном случае с текущим ген. директором (женой) вероятно всего был заключен трудовой договор, то следовательно ей нужно бы направить в адрес ООО заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества
1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.
В данном случае с текущим ген. директором (женой) вероятно всего был заключен трудовой договор, то следовательно ей нужно бы направить в адрес ООО заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию.
Турманов Аскар

И руководствоваться в данной ситуации Вам можно нижеуказанной нормой:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Николай.
А зачем новым собственникам ООО без своего единоличного исполнительного органа? Руководитель для текущей деятельности ООО важнее, чем участник. Я бы в этой ситуации больше волновался на месте новых собственников. Деньги заплатили, а права подписи не получили.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Николай, здравствуйте!

к сказанному коллегами, добавлю, что в случае если новые участники ООО не поменяют генерального директора по истечение 1 месяца с момента получения заявления об увольнении от Вашей жены, то ей следует направить в ФНС письмо, в котором указать, что она уволилась с должность генерального директора, приложив копию заявления об увольнении и почтовые документы, подтверждающие его отправку и получение (уведомление, опись вложения, квитанция об оплате).

на основании этого письма и приложенных документов ФНС сделает запись в ЕГРЮЛ о недостоверности информации о генеральном директоре

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 27 марта 2015 г. N СА-4-14/5039@
Федеральная налоговая служба сообщает, что Советом Федерации Федерального собрания Российской Федерации одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон о достоверности реестров), текст которого был направлен письмом ФНС России N СА-4-14/4562@ от 23.03.2015. Данным законом внесены следующие основные изменения в законодательство:

2. Установлена возможность внесения записи о недостоверности сведений о юридическом лице самим регистрирующим органом без заявлений юридического лица и вынесения судебных актов.
Данная запись может быть внесена в отношении сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктами «в», «д» и (или) «л» пункта 1 статьи 5 Федерального закона Федеральный закон от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в отношении сведений об адресе, месте нахождения юридического лица, руководителе и (или) учредителе (участнике) юридического лица и др.).

также следует уведомить банки об увольнении.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения
При смене собственника имущества организации новый
собственникне позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является
основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со
сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в
соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение
численности или штата работников допускается только после государственной
регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности)
организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение,
выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или
муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях,
предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

ст. 75, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}