Как отвечать в такой ситуации, если покупатель отказывается проводить независимую экспертизу?

Добрый день.

Купили велосипед,поцарапали раму,утверждают что трещина. Мы даем гарантию на раму. Сказали ему,чтобы делал независимую экспертизу. Он отказывается и требует ,чтобы мы вернули ему деньги. Как быть

, Eлена, г. Набережные Челны
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Пусть подаёт в суд. В суде можно будет провести экспертизу. Вы ж в свою очередь должны будете доказывать что продали качественный велосипед

Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. По ФЗ «О защите прав потребителей» в случае спора по качеству товара, продавец обязан провести экспертизу за свой счет. В случае, если экспертиза покажет, что товар качественный и был поврежден по вине потребителя, то Вы вправе взыскать с потребителя расходы на экспертизу. Или есть второй вариант Вы не проводите экспертизу, но в случае, если потребитель в суде докажет Вашу вину, то Вы понесете намного больше расходов. Удачи!