Могут ли меня оштрафовать, если из спецодежды я не ношу куртку?

Здравствуйте. Могут ли меня оштрафовать, если из спецодежды я не ношу куртку? Если да, то в какой форме они должны это сделать?

, Елена, г. Смоленск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

— Отношения работника и работодателя, помимо Трудового кодекса РФ, регулируются трудовым договором с работодателем и его локальными нормативными актами, которые при этом не должны ухудшать права работника в части гарантий, предоставленных ему Трудовым кодексом.
Согласно ст. 100 ТК РФ, эти отношения определяются «правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, – трудовым договором».
Таким образом, если говорить о конкретной организации, то изменение условий трудового договора, заключенного с работником при приеме на работу, возможно при взаимном согласии сторон.

Ношение специальной одежды, если это предусмотрено внутренними положениями работодателя, или ношение спецодежды в целях безопасности – это обязанность работника. В случае невыполнения указанных требований к работнику могут быть применены меры дисциплинарного воздействия согласно ТК РФ – замечание, выговор, увольнение (применяется только в случае неоднократного невыполнения работником возложенных обязанностей, при условии, что ранее у него имелись дисциплинарные взыскания).