Что делать, если мы затопили квартиру и теперь требуют огромную сумму?

Летом прошлого года у меня в квартире сорвало смеситель на кухне. В квартире на этот момент находилась женщина, которая не смогла, да и не знала, как перекрыть воду. Пока дозвонилась до меня, пока нашла, прошло минут 10-15... Итог - залили два этажа ниже.

Теперь о сути проблемы. Обычно в таких случаях принято решать вопрос мирным путем, договариваясь. Так мы и попробовали. Но соседка этажом ниже выставила счет на 160 тыс. руб. Естественно, что я была просто ошарашена. Ремонта там не было лет 20. Вздувшийся линолеум и осыпающаяся побелка с отклеившимися обоями - это было состояние их квартиры до того, как мы их залили. В итоге мы не пришли к консенсусу и я предложила им обратиться в суд. Прошел почти год, мне приходит телеграмма - 16 ого числа такого то месяца явится в суд по иску от этой соседки. Явившись в суд, в строго назначенное время, секретарь суда мне объяснила, что наше дело было уже рассмотрено и по нему вынесено решение о возмещении ущерба истцу, т.е потерпевшей (нашей соседке) в размере чуть более 300 тыс. руб и это с учетом того, что сумма заявленной компенсации была значительно выше, суд удовлетворил лишь часть той суммы. На мой справедливый вопрос, как так могло случится - секретарь ответила, что в телеграмме скорее всего опечатка, явится в суд надо было 10 ого числа, а не 16 ого и , что это было уже не первое заседание а последнее, что мол повестки нам высылали регулярно, но мы не являлись.

Немного проясню ситуацию. В этой квартире я не живу, живет моя хорошая знакомая, с которой я минимум раз в неделю созваниваюсь. Ни о каких повестках она мне не говорила, ничего не приходило. Но... на почтовом ящике уже давно нет замка и я подозреваю, что соседка, которую мы затопили, могла сама просто выкрадывать эти повестки.

После того, как я узнала, что в моей квартире сорвало смеситель, я тут же позвонила этой соседке и попросила ее приехать (их не было дома). Так почему же она не могла мне позвонить, что она подала все таки в суд и что мне необходимо явиться на заседание по моему делу? Значит она умышленно изымала все повестки!

Спустя неделю она составила акт от представителей управляющей компании в составе: прораба, техника, слесаря-сантехника и самой пострадавшей, где были описаны повреждения, нанесенные в результате затопления и причина – сорвало смеситель (сгнил). Я категорически с ним не согласна, т.к. считаю, что он составлен неверно и с явным завышением объема повреждений и без моего присутствия.

Теперь я в полной растерянности... Денег таких у меня отродясь не было! Помогите, что мне делать? Считаю это просто вымогательством под прикрытием закона.

Вопросы:

1. Каким образом рассчитывается стоимость компенсации по возмещению убытков (материалы и работы)? Есть ли какие нибудь СНИПЫ или берется среднерыночная цена, или приглашается вообще любая компания?

2. Учитывается ли при этом износ помещения, как например в автостраховании?

3. Правомерно ли составлять акты без моего присутствия?

4. Каким образом мне доказать, что я не получала повестки в суд?

5. Что мне необходимо предпринять в первую очередь?

6. Готовы ли вы взяться за предоставление моих интересов в суде (г. Москва Мещанский суд) и сколько это будет стоить?

7. Вообще имеет ли смысл бороться или все равно присудят уже вынесенную судом сумму?

С уважением, Юлия!

, Максим, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Что делать, если мы затопили квартиру и теперь требуют огромную сумму? Летом прошлого года у меня в квартире сорвало смеситель на кухне. В квартире на этот момент находилась женщина, которая не смогла, да и не знала, как перекрыть воду. Пока дозвонилась до меня, пока нашла, прошло минут 10-15… Итог — залили два этажа ниже. Теперь о сути проблемы. Обычно в таких случаях принято решать вопрос мирным путем, договариваясь. Так мы и попробовали. Но соседка этажом ниже выставила счет на 160 тыс. руб. Естественно, что я была просто ошарашена. Ремонта там не было лет 20. Вздувшийся линолеум и осыпающаяся побелка с отклеившимися обоями — это было состояние их квартиры до того, как мы их залили. В итоге мы не пришли к консенсусу и я предложила им обратиться в суд. Прошел почти год, мне приходит телеграмма — 16 ого числа такого то месяца явится в суд по иску от этой соседки. Явившись в суд, в строго назначенное время, секретарь суда мне объяснила, что наше дело было уже рассмотрено и по нему вынесено решение о возмещении ущерба истцу, т.е потерпевшей (нашей соседке) в размере чуть более 300 тыс. руб и это с учетом того, что сумма заявленной компенсации была значительно выше, суд удовлетворил лишь часть той суммы. На мой справедливый вопрос, как так могло случится — секретарь ответила, что в телеграмме скорее всего опечатка, явится в суд надо было 10 ого числа, а не 16 ого и, что это было уже не первое заседание а последнее, что мол повестки нам высылали регулярно, но мы не являлись. Немного проясню ситуацию. В этой квартире я не живу, живет моя хорошая знакомая, с которой я минимум раз в неделю созваниваюсь. Ни о каких повестках она мне не говорила, ничего не приходило. Но… на почтовом ящике уже давно нет замка и я подозреваю, что соседка, которую мы затопили, могла сама просто выкрадывать эти повестки. После того, как я узнала, что в моей квартире сорвало смеситель, я тут же позвонила этой соседке и попросила ее приехать (их не было дома). Так почему же она не могла мне позвонить, что она подала все таки в суд и что мне необходимо явиться на заседание по моему делу? Значит она умышленно изымала все повестки! Спустя неделю она составила акт от представителей управляющей компании в составе: прораба, техника, слесаря-сантехника и самой пострадавшей, где были описаны повреждения, нанесенные в результате затопления и причина – сорвало смеситель (сгнил). Я категорически с ним не согласна, т.к. считаю, что он составлен неверно и с явным завышением объема повреждений и без моего присутствия. Теперь я в полной растерянности… Денег таких у меня отродясь не было! Помогите, что мне делать? Считаю это просто вымогательством под прикрытием закона. Вопросы: 1. Каким образом рассчитывается стоимость компенсации по возмещению убытков (материалы и работы)? Есть ли какие нибудь СНИПЫ или берется среднерыночная цена, или приглашается вообще любая компания? 2. Учитывается ли при этом износ помещения, как например в автостраховании? 3. Правомерно ли составлять акты без моего присутствия? 4. Каким образом мне доказать, что я не получала повестки в суд? 5. Что мне необходимо предпринять в первую очередь? 6. Готовы ли вы взяться за предоставление моих интересов в суде (г. Москва Мещанский суд) и сколько это будет стоить? 7. Вообще имеет ли смысл бороться или все равно присудят уже вынесенную судом сумму? С уважением, Юлия!
Максим

Добрый день!

Вы были лишены права на участие в судебном заседание, т.к. Вас известили на другую дату, следовательно, Вы неизвещены надлежащим образом.

Это самое явное основание для отмены решения в апелляционной инстанции.

Далее, надо будет уже оспорить ущерб в апелляции.

КОнечно, стоит.

Скорее всего стоимость ремонта завышена.

Главное — подать жалобу уже сейчас.

Если Вам будет нужна помощь в подготовке документов — пишите в чат.

В материалах дела должны быть подтверждения вашего извещения.

1. Каким образом рассчитывается стоимость компенсации по возмещению убытков (материалы и работы)? Есть ли какие нибудь СНИПЫ или берется среднерыночная цена, или приглашается вообще любая компания?
Максим

Приглашают любую оценочную организацию.

2. Учитывается ли при этом износ помещения, как например в автостраховании?
Максим

Да

3. Правомерно ли составлять акты без моего присутствия?
Максим

Да, но его можно оспорить

4. Каким образом мне доказать, что я не получала повестки в суд?
Максим

В материалах дела должны быть сведения о вашем извещении. Т.к. повестки Вы не получали — суд приянл решение направить вам телеграмму.

5. Что мне необходимо предпринять в первую очередь?
Максим

Подать жалобу

6. Готовы ли вы взяться за предоставление моих интересов в суде (г. Москва Мещанский суд) и сколько это будет стоить?
Максим

Да, пишите в чат.

7. Вообще имеет ли смысл бороться или все равно присудят уже вынесенную судом сумму?
Максим

Есть смысл значительно умешить размер ущерба и, как следствие, судебные издержки истца взысканные с вас.