Как не платить чужой долг по квартплате?

Здравствуйте. Такая ситуация:

1. Есть коммуналка, 2 комнаты, а фактически проживают 3 семьи...

В одной комнате живут люди, которые в разводе 20 лет.

2. Долг по ЖКХ до 2008 ~8 т.р. + до 2012 еще ~20т.р..

3. С 2008 по 2012 оплачивалось 3/4 квартплаты, а именно каждые 3 квитанции, а 4ая не оплачивалась, т.к. в комнате прописано 4 человека, таким образом трое за себя платили а четвертый не платил. Оплатить 3/4 одной квитанции на тот момент было не возможно, т.к. в банке не принимали такие квитанции. Следовательно копился долг у "соседа", который является квартиросъёмщиком.

4. С 2012 года квартплата оплачивалась полностью, НО! мы платили за "соседа", т.е. он жил даром.

5. С декабря 2015, вступило в силу решение суда о разделе квитанции 3к1 (разделить раньше УК отказывалась, пришлось идти в суд). Интересно что при этом МФЦ разделило долг на 4 части(3к1), (в том числе долг до 2008 года,когда 1 член семьи был несовершенно летним и на него долг делиться не может на тот момент).

Т.е. получается такая ситуация:

1. Нам начислили долг, который нам не принадлежит, т.к. наша доля оплачена.

2. Срок давности долга давно вышел, а его продолжают требовать и отказывают в некоторых услугах, ссылаясь на долг.

3. Угрожают придти и поставить заглушку на отвод канализации, т.е. из-за одного пострадают все соседи.

Вопрос:

Как избавиться от чужого долга? На кого подавать в суд и какие бумаги готовить? (сосед безработный 90% времени алкоголик) Нанимать юриста нет смысла, т.к. оплата его услуг выйдет дороже,чем оплатить весь долг самим... Какие документы собрать, куда отправить и на какие статьи опираться?

----------------------------------

Комментарий:

Из-за этого соседа давно была потеряна возможность встать на очередь и получить жилье, так же он спрятал договор найма, а без него мать не может встать на очередь, в дубликате в МФЦ отказали, по причине " а вдруг он придет и будет жаловаться", так же в одной из версий отказа было сказано что соберите недостающие документы (свидетельство о рождении детей и свидетельство о разводе! которое вообще тут не причем, т.к. любой из нас имеет право на дубликат) и опять же оплатить долг, который уже вышел сроком да еще и не наш...

, Иван, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Нам начислили долг, который нам не принадлежит, т.к. наша доля оплачена.
Иван

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться письменно в УК с требование произвести перерасчет в связи с тем, что Вами оплата произведена в полном объеме, приложить квитацнии об оплате Направить требование либо заказным письмом с уведомлением, либо отдать нарочно, чтоб Вам поставили отметку о получении

Просите в суд обратиться, а в суде заявите о пропуске срока давности, срок давности составлеят 3 года

2. Срок давности долга давно вышел, а его продолжают требовать и отказывают в некоторых услугах, ссылаясь на долг.
Иван

Так же о пропуске срока давности укажите в письме, и укажите, что данный долг числиться за гражданином…

3. Угрожают придти и поставить заглушку на отвод канализации, т.е. из-за одного пострадают все соседи.
Иван

Как минимум об этом Вас должны предупредить заранее

Как избавиться от чужого долга? На кого подавать в суд и какие бумаги готовить?
Иван

Обратитесь с жалобой в жил. инспекцию и прокуратуру на действия УК, т.к. в данном случае нарушены сроки предъявления требований и на основании имеющихся квитанций, следует, что Вами оплачено все в полном объеме.

Если потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь

3. На каком основании мою мать должны выселять, если за квартиру не платит её сосед?
Иван

Иван, а что Вам выставляют требование о выселении из-за «задолженности»?

4. Текущего долга у нас нет, долг есть у соседа и есть некая сумма, которую МФЦ повесила на нас, не смотря на то, что с нашей стороны все было оплачено на тот момент. Начиная с 12 года, мы платим даже за соседа, до 12 года мы оплатили свои 3/4 коммунальных услуг.
Иван

Т.к. Вами оплачены все услуги за прошедший период, то вы вправе в регрессивном порядке взыскать с соседа данную сумму в суд. порядке (т.е. именно сумму, которая причитается ему)

Иван
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Вы упустили момент, что по факту, коммунальные услуги не оплачены в полном объеме, они оплачены на 3/4 в период 2008-2012 гг, далее уже в полном объеме.

Проблема в том, что та 1/4 является долей бывшего мужа, который не копейки не заплатил с 2008 года по настоящее время. т.е. абсолютно посторонним человеком для моей матери.

Или я вас не понял.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

1. Нам начислили долг, который нам не принадлежит, т.к. наша доля оплачена.
Иван

А у вас разные договоры найма с соседом?

Вообще требовать с вас могут только ваш долг.

Согласно ч.2 ст.153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Каким образом получилось что вам начислили не ваш долг?

2. Срок давности долга давно вышел, а его продолжают требовать и отказывают в некоторых услугах, ссылаясь на долг.
Иван

УК и будет продолжать начислять долг, странно, что вас еще за него не выселили, поскольку по закону если вы не оплачиваете долг в течение 6мес, то администрация вправе обратиться в суд с иском о выселении.

Если УК не обращалась в суд с иском о взыскании долга за данный период, то суд скорее всего применит срок исковой давности по вашему ходатайству.

3. Угрожают придти и поставить заглушку на отвод канализации, т.е. из-за одного пострадают все соседи.
Иван

Вы текущий долг оплачиваете? Только часть соседа не оплачиваете?

Вообще могут приостановить подачу услуги, если есть долг по соответствующей услуги, предварительно уведомив письменно за 1 мес.

Как избавиться от чужого долга? На кого подавать в суд и какие бумаги готовить?
Иван

Нужно разбираться в вашей ситуации более подробно. Не ясно почему вышло так что вам начисляли долг за чужого человека.

Какие документы собрать, куда отправить и на какие статьи опираться?
Иван

Можно попробовать обратиться с жалобой в жилищную инспекцию по факту неверного начисления, но это в случае если такое начисление имеет место.

в дубликате в МФЦ отказали, по причине " а вдруг он придет и будет жаловаться",
Иван

Ну это не основание для отказа. Вы вправе требовать дубликат или жаловаться вышестоящему должностному лицу или в прокуратуру.

Желаю удачи!

Иван
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ. Судя по вашим ответам, вы немножко не поняли ситуацию, попробую уточнить

1. Договор найма с "соседом" один, т.к. стороны это бывшие муж с женой, которые в разводе 20 лет. Но нанимателем по документам является он. т.е. как минимум все обязательства по долгам должны лежать на нем,а не на его бывшей жене. Которой отказывают в дубликате, якобы она никто, но долг плати

2. Таким образом, что не смотря на то, что с нашей стороны оплачивалось 3/4 коммунальных платежей, при разделении платежка на две части 3к1, долг тоже поделили 3к1 и соответственно повесили этот долг на нас, наличие квитанций об оплате 3/4 платежей они игнорируют.

3. На каком основании мою мать должны выселять, если за квартиру не платит её сосед?

точнее не платит только свою часть а именно 1/4 от коммунальных платежей.

4. Текущего долга у нас нет, долг есть у соседа и есть некая сумма, которую МФЦ повесила на нас, не смотря на то, что с нашей стороны все было оплачено на тот момент. Начиная с 12 года, мы платим даже за соседа, до 12 года мы оплатили свои 3/4 коммунальных услуг.

4. Они начисляют нам долг за него под предлогом, что на тот момент квитанция была единой для 4ох человек, но разделять они отказывались. До тех пор, пока не обратились в суд. Интересно, что при разделении квитанции, всю воду, которая набралась за январь они поместили в нашу квитанцию, а в квитанции соседа воды было "0", таким образом заставив нас оплатить её.(это для справки, мы оплатили и забыли,есть вопросы по важнее)

5. Пожаловались, ждем что ответят.

1. Договор найма с «соседом» один, т.к. стороны это бывшие муж с женой, которые в разводе 20 лет. Но нанимателем по документам является он. т.е. как минимум все обязательства по долгам должны лежать на нем, а не на его бывшей жене. Которой отказывают в дубликате, якобы она никто, но долг плати
Иван

Судя по всему договор найма отдельно не заключен. То есть, до настоящего времени бывшие супруги по договору найма считаются членами семьи.

В связи с тем, что договор найма один, то и платежку одну выставляют.

Согласно ч.3 ст.69 ЖК РФ 3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
2. Таким образом, что не смотря на то, что с нашей стороны оплачивалось 3/4 коммунальных платежей, при разделении платежка на две части 3к1, долг тоже поделили 3к1 и соответственно повесили этот долг на нас, наличие квитанций об оплате 3/4 платежей они игнорируют.
Иван
3. На каком основании мою мать должны выселять, если за квартиру не платит её сосед?
Иван

На том основании, что члены семьи нанимателя и наниматель несут равные права и обязанности. То есть, также должны оплачивать ком услуги.

Согласно ч.2 ст.69 ЖК РФ Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.