Может ли быть факторинговой компанией юрлицо-нерезидент РФ

Здравствуйте!

Настолько куцее законодательство, регламентирующее факторинговую деятельность, что встал вопрос! Может ли по смыслу ст. 825 ГК РФ быть финансовым агентом и предоставлять услуги факторинга на территории РФ коммерческая организация, зарегистрированная не в России? Если нет, то чем это определено? Если да, то есть ли особенности налогообложения такой компании-фактора-нерезидента? Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Факторинг может быть как внутренним, так и внешним (чаще используется название международный факторинг — international factoring). Если фактор и его клиент (поставщик товара) являются резидентами разных государств, то это международный факторинг.

Российская Федерация является участником Конвенции о международном факторинге c 1 марта 2015 (Федеральный закон от 05.05.2014 г. N 86-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА по международным факторинговым операциям»).

Сергей
Клиент, г. Москва

Анжелика, спасибо! Я немного другое имел в виду) Может ли заниматься факторингом в России исключительно компания нерезидент?