Можем ли привлечь к ответственности человека которому поверили на слово?

я живу в мусульманской республике и у нас кроме федеральных законов есть еще свои законы менталитета. Если нарушаются эти законы то ответ держит не один человек виновный, а целый род. и поэтому делаем поступки веря только слову.

получилось я стала поручителем для получения кредита в банке одной знакомой. но потом оказалось что заемщик была не она а другой человек который тоже в свою очередь оказывал услугу родственнице потому что она предложила ему процент.

через год ко мне пришли из банка и сказали что заемщик не платит по кредиту и что у нас довольно большая просрочка. и начались наши мытарства. оказалась это родственница завлекла в эту авантюра не только нас двоих. где то около 10 просроченных кредитов. когда мы все хотели привлечь ее к ответу мы с ужасом обнаружили что ее фамилия нигде не фигурирует. в итоге род от нее отказался.я понимаю мы виноваты, что поверили в родственные узы. скоро суд. и мне хотелось бы спросить можем ли мы все вместе написать как то привлечь ее к ответственности.

, роза, г. Грозный
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Попробовать можете по мошенничеству привлечь ее, но скорее всего будет недостаточно доказательств. Может быть сможете сделать какую-то аудиозапись разговора с ней? видео? устные показания свидетелей тоже, конечно, являются доказательствами, однако их может быть мало.

К тому же может быть и состава преступления (правонарушения) нет. Здесь должен быть сговор с заемщиком + намерение не платить по кредитам. Может быть у заемщика есть какое-то имущество и проще будет с ним разобраться?

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! По закону вы не можете привлечь данное лицо к ответственности. Поручитель несет солидарную ответственность, с заемщиком. Или в судебном порядке могут быть взысканы денежные средства с поручителя, а поручитель в праве требовать в порядке регресса взысканный долг с заемщика.

С уважением!