8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли привлечь к ответственности человека которому поверили на слово?

я живу в мусульманской республике и у нас кроме федеральных законов есть еще свои законы менталитета. Если нарушаются эти законы то ответ держит не один человек виновный, а целый род. и поэтому делаем поступки веря только слову.

получилось я стала поручителем для получения кредита в банке одной знакомой. но потом оказалось что заемщик была не она а другой человек который тоже в свою очередь оказывал услугу родственнице потому что она предложила ему процент.

через год ко мне пришли из банка и сказали что заемщик не платит по кредиту и что у нас довольно большая просрочка. и начались наши мытарства. оказалась это родственница завлекла в эту авантюра не только нас двоих. где то около 10 просроченных кредитов. когда мы все хотели привлечь ее к ответу мы с ужасом обнаружили что ее фамилия нигде не фигурирует. в итоге род от нее отказался.я понимаю мы виноваты, что поверили в родственные узы. скоро суд. и мне хотелось бы спросить можем ли мы все вместе написать как то привлечь ее к ответственности.

Показать полностью
, роза, г. Грозный
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Попробовать можете по мошенничеству привлечь ее, но скорее всего будет недостаточно доказательств. Может быть сможете сделать какую-то аудиозапись разговора с ней? видео? устные показания свидетелей тоже, конечно, являются доказательствами, однако их может быть мало.

0
0
0
0

К тому же может быть и состава преступления (правонарушения) нет. Здесь должен быть сговор с заемщиком + намерение не платить по кредитам. Может быть у заемщика есть какое-то имущество и проще будет с ним разобраться?

0
0
0
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! По закону вы не можете привлечь данное лицо к ответственности. Поручитель несет солидарную ответственность, с заемщиком. Или в судебном порядке могут быть взысканы денежные средства с поручителя, а поручитель в праве требовать в порядке регресса взысканный долг с заемщика.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2016