Долее ли выплачиваться первоначальный долг после его реструктуризации?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Куплена квартира с долгом за коммунальные платежи ( 134000р). Был заключён договор о реструктуризации долга с домоуправлением компанией "ДУК" , которая тогда обслуживала квартиру. По этому договору мы должны были уплатить 66000р. Сумма по договору о реструктуризации долга (66000) нами выплачена. Но произошла смена домоуправляющих компаний, и новая "Коммунжилсервис" в платежках от лица ИП, которому были переданы все долги ""ДУК, требует погасить остальную сумму из первоначального долга по квартире (то есть ещё 67000р). Соответственно, из-за этого долга в субсидиях и ЕДК по инвалидности владелице квартиры (она пенсионер и инвалид) отказывают. Правомерны ли действия "Коммунжилсервис". И должны ли начисляться субсидии и ЕДК не зависимо от долга?

, Галина Викторовна Кондрашова, г. Нижний Новгород
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Галина Викторовна!

При начале работы новой Управляющей компании, у новой компании на новом доме нулевой баланс. Т.е. все долги жильцов остаются при старой компании, так как УК ДУК, как юридическое лицо продолжает существовать. Долги могут быть переданы отдельно по договорам уступки прав требований (цессии), заключаемой между старой и новой компанией, которые Вы можете потребовать у новой компании. И оспорить так как Вы погасили весь долг.

Требования новой УК «Коммунжилсервис» незаконны, поэтому рекомендую Вам подать жалобу в Жилищную инспекцию на новую УК «Коммунжилсервис» .

Галина Викторовна Кондрашова
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за консультацию!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
И должны ли начисляться субсидии и ЕДК не зависимо от долга?
Галина Викторовна Кондрашова

Субсидии обязаны начислять, т.к. с момента управления новой УК, у Вас на лицевом счете был ноль и задолженности быть не должно.

Обратитесь с жалобой в жил. инспекцию и прокуратуру на действия УК «коммунжилсервис»

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 24.12.2014) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»
8. Для получения субсидии граждане, указанные в пункте 3 настоящих Правил, и члены семей граждан, указанных в пункте 5 настоящих Правил (далее — заявители), или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации, представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением следующих документов:
а) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, — в случае, если заявитель является нанимателем жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, членом жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. Заявитель, проходящий военную службу по контракту, зарегистрированный по месту жительства по адресу воинской части, но проживающий ввиду отсутствия служебных жилых помещений в жилых помещениях на условиях заключенного договора найма (поднайма), прилагает к заявлению о предоставлении субсидии копию договора найма (поднайма) в частном жилищном фонде и справку из воинской части об отсутствии возможности предоставления служебного жилого помещения;
б) документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие размер вносимой ими платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги;
в) копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);
г) копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя — иностранного гражданина и членов его семьи к гражданству государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление субсидий (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);
д) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии. Для подтверждения доходов индивидуального предпринимателя представляются документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для избранной им системы налогообложения;
е) копии судебных актов о признании лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, членами его семьи — в случае наличия разногласий между заявителем и проживающими совместно с заявителем по месту постоянного жительства лицами по вопросу принадлежности к одной семье. В этом случае уполномоченный орган учитывает в качестве членов семьи заявителя лиц, признанных таковыми в судебном порядке.

Получите в старой УК справку о том, что у Вас не имеется задолженность. Предоставьте в новую УК документ об оплате задолженности и справку об отсутствии задолженности и письменно обратитесь с требованием произвести начисление субсидий

Галина Викторовна Кондрашова
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за консультацию!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Куплена квартира с долгом за коммунальные платежи ( 134000р). Был заключён договор о реструктуризации долга с домоуправлением компанией «ДУК», которая тогда обслуживала квартиру
Галина Викторовна Кондрашова

Здравствуйте!

лично мне не понятно зачем вообще погашалась задолженность третьего лица (бывшего собственника) по ЖКУ.

Сумма по договору о реструктуризации долга (66000) нами выплачена.
Галина Викторовна Кондрашова

понятие Реструктуризации дано в Бюджетном кодексе

Статья 105. Реструктуризация долга
1. Под реструктуризацией долга в целях настоящего Кодекса понимается основанное на соглашении прекращение долговых обязательств, составляющих государственный или муниципальный долг, с заменой указанных долговых обязательств иными долговыми обязательствами, предусматривающими другие условия обслуживания и погашения обязательств.
2. Реструктуризация долга может быть осуществлена с частичным списанием (сокращением) суммы основного долга.

и по своей природе аналогична Новации и Прощению долга

Статья 414. Прекращение обязательства новацией
1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.
2. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным обязательством, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Статья 415. Прощение долга
1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

таким образом требование списанной (прощённой) части долга не законно.

Галина Викторовна Кондрашова
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за консультацию!