Судья говорит, что ранее проведенная экспертиза не верна, потому что не учитывала цены РСА

Обязан ли я по закону руководствоваться ценами РСА, если ущерб моему тс приченен по статье 167 УК РФ

Уточнение от клиента

я могу предполагать,что экспертиза которую провела фирма независимой экспертизы ранее все сделала в рамках закона и что расчеты РСА тут вообще не имеют никакого отношения??.Сужусь я с человеком кто причинил вред моему тс. Мой автомобиль не был уничтожен а был повреждены детали капот .

, Дарья, г. Москва
Эдуард Хусаинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, уголовный кодекс Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Несмотря на то, что в статье прямо говорится об уничтожении имущества, вред должен быть рассчитан по Экспертизе тс которое было уничтожено. Сам РСА создан для оценки рисков и стоимости комплектующих ТС

Ключевые направления деятельности РСА:
— обеспечение взаимодействия страховщиков и формирование правил профессиональной деятельности при осуществлении ими обязательного страхования;
— представление и защита интересов страховщиков, связанных с осуществлением обязательного страхования;
— защита прав страхователей и потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами.

Дарья
Клиент, г. Москва

То есть исходя из вашего ответа я могу предполагать,что экспертиза которую провела фирма независимой экспертизы ранее все сделала в рамках закона и что расчеты РСА тут вообще не имеют никакого отношения??.Сужусь я с человеком кто причинил вред моему тс. Мой автомобиль не был уничтожен а был повреждены детали капот .

Так вы получается судитесь с человеком, который не застрахован и это не дтп?

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Судья говорит, что ранее проведенная экспертиза не верна, потому что не учитывала цены РСА Обязан ли я по закону руководствоваться ценами РСА, если ущерб моему тс приченен по статье 167 УК РФ я могу предполагать, что экспертиза которую провела фирма независимой экспертизы ранее все сделала в рамках закона и что расчеты РСА тут вообще не имеют никакого отношения??.. Сужусь я с человеком кто причинил вред моему тс. Мой автомобиль не был уничтожен а был повреждены детали капот.
Дарья

Добрый день!

Все судьи разные.

Вы отремонтировали ТС? Можете требовать возмещения стоимости ремонта БЕЗ УЧЕТА ИЗНОСА.

Также и по оценке, если документов по ремонту не осталось или если ремонт Вы еще не делали.

ЧТо касается РСА и Единой методики, то судья не прав. А Вы правы.

Я могу Вам подготовить обоснованные возражения на мнение суда, со ссылкой на Пленум ВС РФ и т.д.

Пишитие в чат.