Ка оформить скупку вещей у населения, нужен ли при этом кассовый аппарат?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Собираюсь открыть скупку вещей у населения, не комиссионку, а просто скупку. Подскажите пожалуйста, какая форма, бланк нужны для правильного оформления покупки по паспорту и нужны ли при этом чеки и кассовый аппарат? В сети так и нашёл ничего внятного, лишь акт закупки 94 года для сельскохозяйственной сферы.

, Евгений, г. Верхняя Тура
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Скупку вещей у населения можно оформить любым документом, в котором будут отражены реквизиты первичного в соответствии со ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 06.12.2011 г.

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Но лучше за основу взять Закупочный акт по форме ОП-5, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 г. N 132. В этом акте обязательно указываются паспортные данные физ. лица, наименование вещей и факт получения оплаты физ. лицом. Графу «Сельскохозяйственные продукты» вы можете заменить на «Материалы», например, или «Товар», смотря для каких целей вы приобретаете вещи.

нужны ли при этом чеки и кассовый аппарат?
Евгений

Это зависит от системы налогообложения и формы получения оплаты от покупателей. При скупке вещей у населения ККМ не применяется, так как для вас это расход, а не получение наличной выручки.