8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Исследование помещения и качества воды для открытия салона красоты

Я ИП. Нахожусь на упрощенной системе налогообложения. Собираюсь открыть салон красоты в жилом доме. Помещение реконструированное из двухкомнатной квартиры в пятиэтажном доме. Я его буду брать в аренду. Мне сказали, что для открытия салона красоты необходимо провести бактериологическое и соляно-химическое исследование воды, а также радиологическое обследование помещения. Водозабор обустроено из существующего внутридомового водопровода. У меня на руках есть сертификаты на стройматериалы, применяемые при реконструкции. Не могу нигде найти, какие законы устанавливают такие исследования для салона красоты. Помогите ссылкой.

Показать полностью
, Пользователь, г. Тосно
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Не слышал о таком "необходимо провести бактериологическое и соляно-химическое исследование воды, а также радиологическое обследование помещения" - Ваша ситуация регулируется ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.1.2. 2631-10
Пунктом 6 требований установлено.
6.1 Организации коммунально-бытового назначения, оказывающие парикмахерские и косметические услуги, должны быть оборудованы системами централизованного водоснабжения, в том числе горячего, и канализации.
6.2. Качество используемой воды должно соответствовать гигиеническим требованиям к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения.
6.3. При отсутствии в населенном пункте централизованных систем водоснабжения и канализации организации коммунально-бытового назначения, оказывающие парикмахерские и косметические услуги, оборудуются автономными системами.
6.4. При отсутствии централизованного горячего водоснабжения допускается установка проточных водонагревательных устройств с подключением к системе холодного водоснабжения. Использование непроточных нагревателей допускается только в качестве резервного источника водоснабжения.
6.5. Все производственные и санитарно-бытовые помещения оборудуются стационарными санитарно-техническими приборами.
Пунктом 5
5.1. Материалы (водостойкие краски, эмали, кафельные и глазурованные плитки, материалы с ламинированным покрытием и другие), используемые для отделки помещений организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, должны иметь документы, подтверждающие в установленном порядке безопасность используемой продукции.
5.2. Поверхности стен, потолков и полов, наружная и внутренняя поверхность мебели должны быть гладкими, легко доступными для влажной уборки и устойчивыми к обработке дезинфицирующими средствами.
5.3. Покрытие полов в организациях коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, в том числе солярия (линолеум, метлахская, керамо-гранитная плитка, дощатые (окрашенные), паркетные полы и другие), должно быть гладким и позволяющим проводить влажную уборку с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

Вас либо специально дезинформировали, либо ввели в заблуждение.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Все требования к салонам красоты изложены в СанПиН 2.1.2.2631-10 (его можете посмотреть здесь: http://www.niiot.ru/doc/bank00/doc232/doc.htm).

В соответствии с СанПиН 2.1.2.2631-10 (п. 6.1., 6.2) организации коммунально-бытового назначения, оказывающие парикмахерские и косметические услуги, должны быть оборудованы системами централизованного водоснабжения, в том числе горячего, и канализации.
Качество используемой воды должно соответствовать гигиеническим требованиям к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения (СанПиН 2.1.4.1074-01).

Теоретически водопроводная вода уже должна соответствовать СанПиН 2.1.4.1074-01 поскольку снабжающая организация просто обязана поставлять воду, соответствующую требованиям.

Обратитесь в снабжающую организацию, у них должен быть сертификат соответствия на поставляемую в том числе в данный дом воду. Этот сертификат уже предъявите тому, кто запросит.
Требования по радиологическим параметрам в помещении СанПиН 2.1.2.2631-10 не установлены.

0
0
0
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

В Минюсте РФ 5 июля под номером 17694 зарегистрировано постановление Главного санитарного врача от 18 мая 2010 г. № 59. Постановление утверждает санитарно-эпидемиологические требования к парикмахерским и косметическим салонам.

Определено, что в здании должно быть специальное помещение для дезинфекции. В косметических кабинетах должно быть не более 3 рабочих мест. В парикмахерских должны быть оборудованы гардеробные, санузлы, комнаты отдыха и подсобные помещения. Стрижка должна производиться в изолированном помещении площадью не менее 4,5 м 2.

В соляриях не допускается использование оборудования с ультрафиолетовым излучением. Температура воздуха в солярии не должна превышать +28°С, а в помещении, где находится кабина солярия, должна находиться в пределах +18-24°С. Помещение солярия должно быть оборудовано вентиляцией, обеспечивающей 3-4-кратный воздухообмен в час, при этом его отделка должна предусматривать возможность влажной уборки и дезинфекции. Замена ламп производится при нормативной выработке часов, указанных в техпаспорте.

Кроме этого, предусмотрены требования к микроклимату помещений, водоснабжению и канализации, искусственному и естественному освещению помещений, а также требования к обращению с отходами.

Более подробно ознакомиться Вы можете пройдя по странице

http://www.rg.ru/2010/07/16/sanpin-dok.html

0
0
0
0
Александр Киселев
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Документы необходимые для открытия салона красоты

1. Документы о регистрации фирмы (форма собственности и устав).

2. Договор аренды.

3. Заключение СЭС.

4. Заключение пожарной инспекции.

5. Разрешение на деятельность от районной администрации.

6. Разрешение на торговлю сопутствующими товарами (выдается районной администрацией и заверяется в СЭС).

7. Ассортиментный перечень услуг.

8. Договор на вывоз волос (этим занимаются специализированные компании.
9. Договор на обслуживание с прачечной.

10. Договор на техническое обслуживание с ЖЭКом или РЭУ (электрика, водоснабжение).

11. Договор с компанией, обслуживающей кассовый аппарат.

12. Пакет документов на размещение вывески.

13. Наличие медицинских книжек у всех работающих мастеров.

14. Сертификат соответствия (выдается на добровольной основе).

Указанные Вами исследования, законом не предусмотрено!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2012