Заявление по факту побоев

Пришел ответ из суда, что заявление не соответствует требованиям 318 УПК

Составили новое с помощью интернета, помогите проверить правильность искового заявления частного обвинения по 116 УК, заранее благодарен.

, Евгений Кулябин, г. Вологда
Павел Кригин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Евгений!

ст. 318 УПК

5.Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

Присылайте посмотрю.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Мировому судье судебного участка №____________ района «____________» ________ г.N-ск

адр.:

тел., факс.:

Заявитель/Потерпевший:

Иванов Иван Иванович

Паспорт серия _______ №_______, код подразделения _________, выдан ____________ от ____.___.2____г.

адр.:

тел.:

В отношении гр.:

Ф.И.О. Пример: Петров Петр Петрович

Проживающий по адр.:

В отношении гр.:

Ф.И.О. (заполняется в случае если имеется несколько лиц обвиняемых в совершении преступления по делу частного обвинения) Пример: Васечкин Василий Васильевич

адр.:

ЗАЯВЛЕНИЕ
по уголовному делу частного обвинения
по ч.1 ст.116 УК РФ
Я, (Ф.И.О.Заявителя/Потерпевшего) ___.___.19____г.рождения (указать помимо изложенного также и если имеются отклонения по состоянию здоровья, т.е. инвалид N-группы и т.п.), ____.___.20___г. находясь (указать когда, где именного, при каких обстоятельствах и как именно и пр. произошло противоправное событие т.е. избиение).
Пример: Я, Иванов Иван Иванович 10.01.1979г.рождения инвалид 3-ей группы, 01.01.2014г. находясь в жилом помещении (квартире), где я постоянно проживаю, расположенной по адресу: 100001, г.N-ск, ул.4-ый Петровский пр-д, д.1, корп.1, кв.10 был избит находившимися в указанном жилом помещении лицами: гр.Петровым П.П. 10.02.1979г.рождения и гр.Васечкиным В.В. 10.03.1979г.рождения, а именно:
(Далее, необходимо указать все обстоятельства данного дела по факту избиения, а также факт обращения в полицию и в травмпукт по поводу нанесения побоев…)
…По всем вышеперечисленным событиям я неоднократно обращался в правоохранительные органы, но мои заявления периодически оставляли без рассмотрения. По факту отказа в возбуждении уголовного дела 10.02.2014г. мною – гр.Ивановым И.И. была подана жалоба в Прокуратуру г.N-ск с просьбой – провести проверку и оказать содействие в раскрытии преступления по факту моего избиения со стороны гр.Петрова П.П. и гр.Васечкина В.В… Однако в ходе проведённой проверки, согласно письма (и.о.заместителя прокурора Ф.И.О.) мне было отказано в удовлетворении моей жалобы по факту моего избиения гр.Петровым П.П. и гр.Васечкиным В.В…
Исходя из вышеизложенного, а также руководствуясь, ч.1 ст.116 УК РФ, ч.2 ст.20, ст.ст.43, 318 УПК РФ
ПРОШУ:
Принять уголовное дело по обвинению Петрова П.П. и Васечкина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, по факту моего избиения 01.01.2014 к производству;
Привлечь по ч.1 ст.116 УК РФ к уголовной ответственности Петрова П.П. 10.02.1979г.рождения проживающего по адресу: 100001, г.N-ск, ул.Петрово поле, д.1, кв.11;
Привлечь по ч.1 ст.116 УК РФ к уголовной ответственности Васечкина В.В. 10.03.1979г.рождения проживающего по адресу: 100001, г.N-ск, ул.Петрова заводь, д.2, кв.12;
Вызвать в качестве свидетелей следующих лиц:
— Леонтьева Лилия Львовна (соседка по лестничной площадке), проживающая по адресу: 100001, г.N-ск, ул.4-ый Петровский пр-д, д.1, корп.1, кв.11;
— Гаврюшин Гавриил Гавриилович (гражданский муж гр.Леонтьевой Л.Л.), проживающий по адресу: 100001, г.N-ск, ул.Полянова, д.1, корп.1, кв.12;
ПРИЛОЖЕНИЕ:
Копия Заявления гр.Иванова И.И. по уголовному делу частного обвинения по ч.1 ст.116 УК РФ по числу лиц участвующих в деле;
Копия Паспорта серия _____ №_____________ выданного на имя Иванова И.И.;
Копия справки инвалида N-группы серии МСЭ-____ №___________ выданной на имя гр.Иванова И.И.;
Копия справки №__________ от ___.___.20___г. департамента здравоохранения г.N-ск Медико-санитарная часть №___ подтверждающая обращение гр.Иванова И.И. в травматологическое отделение по поводу избиения;
Копия выписки из медицинской карты больного гр.Иванова И.И. от ___.___.20___г.;
Копия объяснений от ___.___.20___г. взятых (указать кем именно из сотрудников полиции взяты объяснения/показания) у гр.Иванова И.И. по поводу нанесения ему побоев гр.Петровым П.П. и Васечкиным В.В.;
Копия Талона-уведомления КУСП №___________ от ___.___.20___г. по факту обращения гр.Иванова И.И. в отделение полиции;
Копия Постановления от ___.___.20___г. об отказе в возбуждении уголовного дела;
Копия жалобы от ___.___.20___г. вх.№_______ в Прокуратуру г.N-ск;
Копия Постановления от ___.___.20___г. об отказе в удовлетворении жалобы;
Иные копии документов подтверждающих нанесение побоев, обращение в полицию, прокуратуру и пр.
Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст.306 УК РФ предупрежден
________________ / Ф.И.О. Потерпевшего/Заявителя. /
Образец Заявления по уголовному делу частного обвинения по ч.1 ст.116 УК РФ — скачать образец бесплатно
_____________________________________________________________________________________
Примечание:
Согласно ч.1 ст.116 УК РФ «Побои» — Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
Согласно ч.2 ст.20 УПК РФ «Виды уголовного преследования» — Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.116, ч.1 ст.128.1 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных ч.4 ст.20 УПК РФ, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.
В тоже самое время, Законодателем в ст.318 УПК РФ «Возбуждение уголовного дела частного обвинения» предусмотрено — куда, как и что именно должно содержаться в заявлении частного обвинения, а именно:
Статья 318 УПК РФ «Возбуждение уголовного дела частного обвинения»
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в ч.2 ст.20 УПК РФ, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных п.2 ч.1 и ч.4 ст.147 УПК РФ.
2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном ч.3 ст.318 УПК РФ.
3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных ч.4 ст.20 УПК РФ. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.
4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.
5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст.306 УК РФ, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.
7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные ст.ст.42 и 43 УПК РФ, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.
8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы будущий обвинитель, как вы будете доказывать вину обвиняемого, если составить заявление проблема. Это ведь не в магазин сходить. Оправдают обвиняемого придется еще платить ему за участие защитника, компенсацию морального вреда.