Отработал 3 месяца, положена ли мне компенсация за отпуск?

здравствуйте.подскажите ,я отработал 3 мес.положена ли мне компенсация за отпуск?и почему мне начисялет зп мой администратор а не бухгалтерия?

, екатерина, г. Екатеринбург
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

да положена, компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени. При этом в отработанное время могут входить полные и неполные месяцы. Если месяц неполный и сотрудник отработал менее половины месяца, за такой месяц компенсация ему не положена. А если он отработал полмесяца и больше, то за такой месяц нужно выплатить компенсацию как за полный месяц. Месяц берется не календарный, а рабочий. Начисление и расчетом заработной платы занимается бухгалтерия, если конечно Ваш администратор не имеет внутренее совместительство по должности бухгалтера.

екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Мария спасибо.а подскажите еще,как мне можно добиться этого чтоб они выплатили.?.

Уважаемая Ламара Иванова! Не надо людям давать неправильную информацию. Вы забыли о том, что есть такой момент как, если сотрудник увольняется и у него есть нереализованное право на отдых, работодатель выплачивает денежную компенсацию за все неиспользованные дни отпуска. Это требование статьи 127 ТК РФ. При этом неважно, проработал сотрудник к моменту увольнения больше шести месяцев или меньше (письмо Роструда 23.06.2006 № 944-6.)

Ламара Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Екатерина!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы, в вашем случае такой срок еще не наступил.

При приеме на работу Вас обязательно должны были ознакомить с правилами начисления заработной платы, которые действуют в организации. Для того, чтобы правильно начислить зарплату работнику, необходимо учесть принятый для Вашей должности способ оплаты труда, все виды взысканий и поощрений, налоговые вычеты и различные социальные надбавки. Самостоятельно работодателем оплачиваются только страховые и пенсионные взносы (согласно законодательству).