Как оформить долю по обязательству?

Здравствуйте.Мы с бывшей супругой приобрели квартиру с вложением средств материнского капитала,на момент сделки я отсутствовал и жена написала обязательство в пенсионном фонде,что обязуеться выделить мне долю из своей.По приезду я подал на развод,а когда мы пошли оформлять долю,нотариус сказал,что нужно дождаться свидетельств о разводе и оформлять как раздел имущества.Сейчас нас развели,а жена тянет с оформлением.У меня вопрос,может ли она вообще не выделять мне как бывшему мужу долю или она обязана выполнить обязательство так как на момент сделки,покупки жилья,мынебыли разведены.спасибо

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте.Мы с бывшей супругой приобрели квартиру с вложением средств материнского капитала, на момент сделки я отсутствовал и жена написала обязательство в пенсионном фонде, что обязуеться выделить мне долю из своей.По приезду я подал на развод, а когда мы пошли оформлять долю, нотариус сказал, что нужно дождаться свидетельств о разводе и оформлять как раздел имущества.Сейчас нас развели, а жена тянет с оформлением.У меня вопрос, может ли она вообще не выделять мне как бывшему мужу долю или она обязана выполнить обязательство так как на момент сделки, покупки жилья, мынебыли разведены.спасибо
Алексей

Здравствуйте,

она обязана выполнить обязательство, поскольку были использованы средства материнского капитала, предоставленные Вашей семье и она подписала обязательство. Вы можете подать заявление в ПФР о том, что она его не выполняет, а также можете обратиться в суд.

В добровольном порядке переоформить на Вас долю она может с использованием любой законной сделки, но в Вашем случае лучше всего использовать соглашение о разделе имущества супругов.