Может ли заказчик считать контракт законченным до окончания срока контракта?

Заказчик провел запрос котировок. Окончание поставки товаров 15.07.2016 (продукты питания). Заказчик выбрал у поставщика 20.05.2016 еще всю продукцию по контракту. Может ли Заказчик закончить контракт и считать его исполнившимся до окончания срока его исполнения

, Светлана, г. Екатеринбург
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день.

часть 3 статьи 425 ГК РФ Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Момент окончания исполнения обязательств это полная поставка и полная оплата. следовательно, раз обязательства выполнены, все оплачено, контракт считается исполненным. ждать срока не нужно