О проведении индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними

Постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав вынесено постановление о проведении проф работы с моим ребенком по результатам рассмотрения дела об отказе возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста с которого наступает ответственность. Имею ли я право отказаться от проведения школой индивидуальной профилактической работы с моим ребенком?

, Анна, г. Нарьян-Мар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На мой взгляд имею право такую работу, так как в законе «Об образовании в РФ » указано:

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;
15.1) организация социально-психологического тестирования обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;
22) иные вопросы в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый день! Мне не совсем понятно - так имею я право как мать ОТКАЗАТЬСЯ от проведения школой профилактической работы?

Школа имеет право на такую работу, поэтому считаю, что ваш отказ будет неправомерен