Амнистия ст. 159 ч. 3 и ч. 2 применима ли за преступление 2012 года?

Амнистия 2015 года по ст.159 ч.3 и ч.2 применима ли за преступление 2012 года, следствие с 09.2015 года.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Применима, если условное осуждение назначит суд.

Да не распространяется, просмотрел. Если будет 2 то возможно.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Возможно? Т.е. существуют еще условия? И там скорее всего через 30 будет, т.к. акты закрыли а заказчик не доплатил.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ст.159 ч.3 УК РФ тяжкое преступление. Прекратить дело в связи с амнистией не получится.

От наказания по данной статье не освободят на основании п/п 2 пункта 13 постановления. На часть 3 ст.159 УК РФ амнистия вообще не распространяется.

Что касается ч.2 ст.159 УК РФ, то так как она идет судя по письму в совокупности со ст.159 ч.3 УК РФ на нее амнистия также не распространяется какое бы наказание за ее совершение не было бы назначено.

13. Не распространять действие настоящего Постановления:
2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями
..., частями третьей и четвертой
статьи 159,… Уголовного кодекса Российской Федерации;

Постановление Государственной Думы от
24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи
с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

10. Акт об амнистии не применяется в отношении лиц, осужденных по
совокупности преступлений, если одно из них предусмотрено пунктом 13
Постановления об амнистии.

Постановление Государственной Думы от
24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД «О порядке применения Постановления
Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об
объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной
войне 1941 — 1945 годов“

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Спасибо за ответ. Там сейчас 3 часть, но возможно станет вторая, т.к. одно из доказательств обвинения уйдет, сумма ущерба будет менее 250 тыс.руб.