Правомерны ли действия командиров в отношение военнослужащих?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста правомерны ли действия командиров,а если нет что делать и куда обращаться по поводу того что военнослужащим ставят наряды каждые сутки или через сутки, при этом журнал переработанного времени ведется только для проверяющих,и переработанные часы взять никак и никогда нельзя. То есть военнослужащий служит без выходных,просто выспаться возможности нет. не говоря уж о семейных проблемах.

, Мария, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Пункт 276 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации

(утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495) гласит, что личному составу, заступающему в суточный наряд, в день заступления, в часы, указанные в распорядке дня (регламенте служебного времени), должно быть предоставлено не менее трех часов, а при заступлении в караул через сутки — не менее четырех часов для подготовки к несению службы, в том числе не менее одного часа для отдыха (сна).

Сменившийся состав суточного наряда освобождается в день смены от занятий и работ (п. 265 Устава)

Таким заступать в наряд каждые сутки практически невозможно, т.к. сменивший наряд не может быть привлечен к следующему наряду. Что касается заступление в наряд через сутки, то такого запрета нет.

Военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.

Мария
Клиент, г. Ижевск

Понятно,спасибо . Подскажите пожалуйста еще положено ли хоть сколько то выходных после командировки в 21день, и может ли командир при рождении ребенка дать только 1-2 дня ,вместо 10. В заранее большое Вам спасибо.

Командировка это таже работа (служба) только в пути. Предоставьте приказ о предоставлении Вам отпуска по рождению ребенка, тогда скажу Вам законно или нет.