Приобрела смартфон, в котором обнаружились дефекты

Здравствуйте. Приобрела смартфон, в котором обнаружились дефекты. Телефон в 14-дневный срок пыталась сдать в магазин: сам аппарат не приняли, а приняли только претензию о возврате уплаченных средств в 1-дневный срок. Обязан ли продавец успеть в эти 10 дней провести диагностику аппарата с целью выявления дефектов или срок для этого исчисляется отдельно?

, Ольга, г. Владимир
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если возник спор продавец вправе произвести экспертизу, вы вправе присутствовать на ней.

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

и

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаныпровести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.