Какое наказание предусмотрено за телесные повреждения?

сожитель ударил в лицо в итоге перелом скуловой кости и ушибы мягких тканей что ему грозит.заявление написала на него побои зафиксировала.заключения судмедэксперта пока нет.

, ксения, г. Ставрополь
Марина Ионина
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток! Скорее всего эксперт СМЭ даст заключение, что у Вас имеются телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести. Причинение данного вреда здоровью квалифицируется по ч. 1 ст 112 УК РФ. Чаще всего за данное преступление назначают наказание в виде лишения свободы условно сроком до двух лет. Однако за Вами остается право примириться с Вашим супругом в суде. Тогда уголовное дело будет прекращено за примирением сторон по ст.25 УПК РФ. В этом случае судимости у него не будет, однако останется отметка, что он привлекался к уголовной ответственности, но дело было прекращено за примирением сторон.