8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Просьба проверить и исправить договор поставки товаров

Моя сторона как покупатель, поставщик составил договор и мне выслал на рассматрение. Проверьте, пожалуйста, если ли "подводные камни"в данном договоре поставки товаров? Если есть, то как исправить либо какие-то важные пункты надо добавить? Пишите, пожалуйста, окончательную версию договора с правками! Срочно жду ответа! Спасибо!

  • Договора поставки ПРЕДОПЛАТА (типов~
    .doc
, Михаил, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

п 1.2 — допустимо как щас по накладным но лучше через заявку делать

п 2.1 — размещение заказа устно по телефону- убрать

добавить пункт 6.6 — к отношениям сторон в рамках договора положения статьи 317.1 гк рф не применяются

7.7. К претензии в обязательном порядке

прилагаются документы, обосновывающие требования Покупателя, а именно:
документы подтверждающие факт приобретения Товара у Поставщика (товарная
накладная, транспортная накладная, счет-фактура и т.д.), оригинал справки
технического (сервисного) центра изготовителя о наличии в Товаре заводского брака и/или
заключение независимого эксперта, в случае отсутствия технического (сервисного)
центра изготовителя в месте нахождения Покупателя. Справка и/или заключение в
обязательном порядке должны содержать наименование технического (сервисного)
центра и/или независимого эксперта, дату приема и выдачи Товара на экспертизу,
техническое заключение специалиста, подпись и печать организации. В справке/заключении в обязательном порядке
должно быть указано, что ремонт Товара не возможен.

Допустимо — но экспертизу кто должен оплачивать не понятно. тут это скорее всего переложат на вас- лучше убрать эти строчки

п 7.8 — убрать — не должно быть право на не ответ на претензию. могут отказать в удовлетворении т.д. — но ответить должны, либо доп. документы попросить

п. 7.9 — кроме перечисленных- впишите возврат средств — это вам может пригодиться в случае если будут проблемы с ремонтом или заменой товара

п. 8.3 — убрать — такие штрафы не логичны

п. 8.4 — допустимо но лучше убрать- уж оч большой штраф за такие мелочи

п. 8.5- что такое сверхнормативный простой- это пункт 4.3.2 — до 4 часов но как будет доказываться ваша вина- не понятно — лучше убрать

п. 9.2 — переписать- никаких третейских судом или торговых палат- ТОЛЬКО Арбитражный суд… либо москвы- по вашему место положению если — либо иной суд какой вам удобен, но арбитражный.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте.

Прикрепил подредактированную версию, но тут еще есть пункты на Ваше усмотрение.

2.1. Заказы на Товар формируются Покупателем на каждую отдельную партию и направляются на согласование Поставщику. Заказ может быть размещен Покупателем устно по телефону ___________. Заказ должен содержать информацию о необходимом Покупателю Товаре (его количестве, ассортименте и цене), желаемый срок поставки и выбранный способ отгрузки Товара, адрес доставки Товара (в случае осуществления доставки Поставщиком), а так же наименование Покупателя, номер и дату настоящего Договора. При формировании Заказа Покупатель должен руководствоваться ассортиментом Товара, имеющимся в наличии у Поставщика на дату размещения Заказа. — номер телефона добавьте.

4.2.1. Выборка Товара производится на складе Поставщика в течение 5 (Пяти) рабочих дней с даты получения Покупателем от Поставщика уведомления о готовности Товара к отгрузке. С этого момента Товар считается предоставленным в распоряжение Покупателя. В случае невыборки Товара Покупателем в установленный срок по причинам не зависящим от Поставщика Поставщик имеет право отказаться от исполнения настоящего Договора и реализовать Товар третьим лицам. — прописать возврат денежных средств за товар.

4.2.4. Под датой поставки (отгрузки) Товара понимается дата передачи Товара Покупателю указанная в товарной накладной. Право собственности и риск случайной гибели Товара переходит от Поставщика к Покупателю с даты поставки (отгрузки) Товара. В случае, когда поставка (отгрузка) Товара на складе Поставщика осуществляется с использованием услуг транспортной компании Покупателя, право собственности на Товар, а так же риски случайной гибели, утраты и повреждения Товара переходят от Поставщика к Покупателю в момент передачи Товара от транспортной компании Покупателю по транспортной накладной. — изменён в части передачи товара от тс покупателю.

4.3.1. Доставка Товара Поставщиком осуществляется автомобильным транспортом по адресу указанному Покупателем. Условия и адрес доставки согласовываются Сторонами дополнительно. Расходы на доставку Товара возлагаются на Поставщика. В случае осуществления доставки за счет Покупателя Поставщик выставляет Покупателю отдельный Счет на оплату доставки Товара или указывает стоимость доставки (отдельной строкой) в счете на оплату Товара. — изменён в части расходов на доставку. Расходы несёт поставщик

4.3.2. В случае осуществления доставки до склада Покупателя Поставщиком, Покупатель обязан обеспечить: наличие подъездных путей от автомобильных дорог к пунктам разгрузки, проставление отметки о времени прибытия транспорта Поставщика к месту разгрузки в транспортной накладной, осуществить оперативную разгрузку транспортного средства Поставщика и приемку Товара в порядке, предусмотренном настоящим Договором, не допускать сверхнормативного простоя автотранспорта Поставщика более 4 (Четырех) часов с момента прибытия транспортного средства под разгрузку, включая время приемки Товара. — 4- часов хватит?

5.7. Срок ответа на претензию составляет 5 (пяти) календарных дней с даты ее получения Поставщиком. — 14 дней много, снизил до 5

6.2. Покупатель обязуется оплатить Товар в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты выставления Счета на оплату каждой партии товара Поставщиком. — за 3 дня успеете оплатить? на всякий случай до 5 поднял срок.

7.7. дублирует п. 5.6., можете убрать его.

8.3. В случае уклонения Покупателя от проведения сверки взаимных расчетов, несвоевременного проведения сверки взаимных расчетов Покупатель обязуется по требованию Поставщика уплатить штраф в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей за каждый указанный случай. — исключил бы
так же и п. 8.4.

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

В п.4.1 договора указано три способа доставки товара и не указано, кто определяет способ доставки товара: поставщик или покупатель ( за исключением отгрузки товара третьим лицам: по письменному распоряжению Покупателя Товар может быть отгружен Поставщиком в адрес третьих лиц указанных Покупателем – Грузополучателям)

Во избежание двоякого толкования, указанные пункты следует уточнить и изложить в следующей редакции:

4.1. Поставка товара осуществляется путем отгрузки (передачи) товара Покупателю (или указанному им Перевозчику) по выборуПокупателя одним из следующих способов:… и далее по тексту договора.
По письменному распоряжению Покупателя товар отгружается Поставщиком в адрес третьих лиц, указанных Покупателем – Грузополучателям)

В пункте 5.4 договора перекладывается на Покупателя ответственность за действия Перевозчика. Поэтому с такой редакцией пункта Покупателю нельзя соглашаться, пункт нужно изложить в следующей редакции:

5.4 В случае доставки Товара Поставщиком до указанного Покупателем Перевозчика приемка Товара у Поставщика производится Перевозчиком в порядке соглашения достигнутого между Перевозчиком и Покупателем.
В случае доставки Товара Поставщиком до склада Покупателя (Перевозчика, указанного Покупателем), передача Товара ( приемка по количеству и по качеству) производится в соответствии с Инструкциями П-6 и П-7, утв… Постановлением Госарбитража СССР от 15.06.1965, ред. от 14.11.1974, с изм. от 22.10.1997).

Пункт 5.5 договора изложен следующим образом: После приемки Товара претензии по количеству, ассортименту, и качеству (внешний вид и целостность упаковки Товара) Поставщиком не принимаются .

Такое изложение пункта 5.5 договора не соответствует требованиям закона и ущемляет права Покупателя. Потому что как раз при приемке и могут быть выявлены недостача или ненадлежащее качество товара. По результатам приемки может быть оформлен акт о недостаче или ненадлежащем качестве товара.

Пункт 5.5 следует исключить из договора, как противоречащий законодательству.

Пункт 7.9 договора следует дополнить словами:

Замену товара Поставщик производит в течение недели после получения документов подтверждающих ненадлежащее качество товара

Раздел 7 договора следует дополнить пунктом 7.10:

В случае нарушения срока замены товара, установленного п.7.9 договора более, чем на 3 дня, Покупатель вправе потребовать от Поставщика возврата денежных средств, уплаченных им за некачественный товар и возмещения убытков.

Пункты 8.3,8.4, 8.6 8.7 следует исключить из договора и предложить Поставщику руководствоваться нормами действующего законодательства.

В разделе 8 договора не предусмотрена ответственность Поставщика.

Поэтому раздел 8 следует дополнить пунктом 8.10:

Поставщик несет ответственность за просрочку поставки Товара более чем на 5 дней, со дня его оплаты Покупателем, и за нарушение сроков исполнения обязательств, установленных в п.7.9 и 7.10 договора. За указанные нарушения Покупатель начисляет Поставщику, а Поставщик обязуется
оплатить по первому требованию Покупателя неустойку в виде пени, в размере 0,15 % (Ноль целых пятнадцать сотых процента) от суммы подлежащего поставке Товара ( или суммы подлежащей возврату), включая НДС, за каждый день просрочки исполнения обязательств.

Михаил, если Поставщик не примет поправки к договору, не советовал бы заключать договор с Поставщиком, который не хочет нести никакой ответственности и диктует в договоре свои условия, не всегда соответствующие законодательству.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Здравствуйте, в сентябре 2023 года я со своим отцом пришёл в компанию призыванет и оформил рассрочку, к
Здравствуйте, в сентябре 2023 года я со своим отцом пришёл в компанию призыванет и оформил рассрочку, к сегодняшнему дню мы заплатили уже около 40 тыс руб, из 80, но к этому моменту мы усомнились в это организации и хотим не доплачивать сумму, и расторгнуть договор, но и получить деньги обратно, скажите возможно ли это при условии что я уже пользовался их приложением и выполнил их первичные рекомендации ?
, вопрос №4091504, Марк, г. Москва
Гражданское право
Как соотносятся договоры поставки и подряда?
Как соотносятся договоры поставки и подряда?
, вопрос №4091162, Елизавета, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Договор на согласие, обработку и передачу персональных данных родителя и ребенка
Нужно составить три стандартных документа с адаптацией под мой вид деятельности. Как образец у меня есть договор, в котором есть все данные, но сказали, что это филькина грамота и посоветовали это сделать в трех разных документах. Так как предмет договора везде разный и нельзя это упихивать в один договор. Итак. Я самозанятый. Мне нужен договор на оказание образовательных услуг. Договор на согласие, обработку и передачу персональных данных родителя и ребенка. Договор на передачу и отчуждение авторского права. Договоры нужны в готовом виде со всеми моими данными, и свободными полями для заполнения другой стороной, чтобы сразу же можно было отправить на печать.
, вопрос №4090998, Дерис, г. Москва
600 ₽
Трудовое право
Хотелось бы заключать с ними какие-то договора, чтобы у них тоже были обязанности и было все официально закреплено на период стажировки до принятия на работу
Добрый день. У меня ИП. Я открыл точку с шавермой, столкнулся с проблемой с кадрами, официально оформлять не получается, в связи с тем, что очень высокая текучка люди приходят немного поработают и не выходят, тех кого мог официально устроил. Хотелось бы заключать с ними какие-то договора, чтобы у них тоже были обязанности и было все официально закреплено на период стажировки до принятия на работу. Мне нужна консультация и составить договор чтобы я мог спать спокойно
, вопрос №4091008, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре.
, вопрос №4090233, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2016