Обезличенный металлический счёт в зарубежном банке

Относится ли поступление на банковский счет резидента РФ в зарубежном банке дохода в виде сумм от продажи драгоценных металлов, находящихся на обезличенном металлическом счете, к разрешенным валютным операциям?

Если да, то подлежит ли такой металлический счет декларированию путём предоставления в налоговую инспекцию уведомления об открытии счета в банке за пределами территории РФ?

Если нет, то при обнаружении фискальным органом такого дохода, какие санкции грозят его получателю?

Уточнение от клиента

Товарищи, больше всего интересует, попадает ли данная операция под санкцию, изложенную в п. 1 ст. 15.25 КоАП РФ

Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

Уточнение от клиента

Наша ситуация: задекларирован только валютный счет в зарубежном банке, счет ОМС не задекларирован. Золото на ОМС покупается за счет средств валютного счета, доходы от продажи поступают туда же.

, Михаил, г. Москва
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ИНСТРУКЦИИ
от 4 июня 2012 г. N 138-И О ПОРЯДКЕ
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РЕЗИДЕНТАМИ И НЕРЕЗИДЕНТАМИ УПОЛНОМОЧЕННЫМ
БАНКАМ ДОКУМЕНТОВ И ИНФОРМАЦИИ, СВЯЗАННЫХ С ПРОВЕДЕНИЕМ
ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ, ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ПАСПОРТОВ СДЕЛОК,
А ТАКЖЕ ПОРЯДКЕ УЧЕТА УПОЛНОМОЧЕННЫМИ БАНКАМИ ВАЛЮТНЫХ
ОПЕРАЦИЙ И КОНТРОЛЯ ЗА ИХ ПРОВЕДЕНИЕМ продажа обезличенного

драгметалла не относится к валютным операциям. Об открытии счета

за границей должны уведомить ФНС по месту жительства

Дополняю, что обязанность уведомлять об открытии любых счетов за границей.

в том числе ОМС установлена Законом «О валютном регулировании и валютном кон

троле №173 от 10.12.2003 г. (ст.12 ч.2) За непредоставление уведомления об открытии счета установлена административная ответственность по ст.15.25 КОАП РФ в виде штрафа от 4000 до 5000 руб.

Михаил
Клиент, г. Москва

см. уточнение

Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

На сколько мне понятно, то об открытии счета в зарубежном банке вы ИФНС уведомили. Если нет, то обязательно сделайте.

По смыслу Налогового кодекса доход от продажи — это налогооблагаемая база, с которой должен быть уплачен НДФЛ

пп. 9 п.3 ст. 208 Налогового Кодекса РФ: «Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:… иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности за пределами Российской Федерации.»

Под эту формулировку подпадают и доходы от ОМС.

Реализация с ОМС не валютная операция, но ФНС больше интересует ваш НДФЛ, нежели правовая природа ваших денег.

При обнаружении ФНС «недоплаты» НДФЛ вам будет грозить пеня, штрафы.

С уважением,

Насирдинов Нурлан.

По поводу ответственности

Статья 15.6. Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей;

Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размереот четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.