Раздел домовладения между сособственниками

Добрый день! Имеется домовладение, находящееся фактически на четырех участках, принадлежащих разным собственникам (некогда был единый большой участок, переходящий по наследству). На данный момент есть большой жилой дом с двумя разными входами и пристройка к нему, являющаяся также жилым домом. Договоренность у сособтвенников де-факто есть, но нет реального раздела. У одной из сторон нет документов на дом ( он были оформлены на деда, который умер 15 лет назад, с тех пор документы не менялись).

1. Могут ли два или три сособственника, у которых документы в порядке, инициировать раздел в натуре, если их части определены. Не будет ли препятствием для раздела то, что документов у одной стороны 15-летней давности и там указана фамилия деда? Эта сторона владеет частью дома с отдельным входом и собственным участком.

2. Хотим нанять представителя, чтобы занимался разделом. Куда обратиться и какова цена на такие услуги по Москве и МО (участок в ближайшем Подмосковье).

Спасибо!

, Марина, г. Москва
Аида Элдаровна Колчева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Марина.

В-первую очередь, Вам надо вступить в наследство за дедом. Только после этого Вы можете получить документы в Росреестре и заниматься разделом. Вам надо составить соглашение о разделе имущества. Судебный порядок необходим, если кто-то из собственников не согласен. Во всех остальных случаях, достаточно соглашения о разделе имущества в натуре.

По стоимости я думаю Вас юристы Москвы и МО просветят.

С уважением, Колчева Аида.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но в наследство не вступила другая сторона. Можем ли мы, имеющие документы на руках, подать на раздел, не дожидаясь, пока они вступят в наследство?

А куда Вы хотите подать на раздел?

Дело в том, что документы, которые прописаны в соглашении будут новые, когда вторая сторона вступит в наследство. Вы конечно можете сделать соглашение сейчас, но подписи второй стороны не будет. Потому, что второй владелец умер. Хотите, я могу показать, как выглядит соглашение?