Имеет ли папа распоряжаться квартирой, в которой просто прописан (без права собственности)

Здравствуйте !нужна помощь. папа прописан в моей квартире ( прав на собственности у него нет) , скажите пож-та, если он разведется со своей женой, она может претендовать на мое жилье или нет?! у них есть еще совместный сын ( 5 лет), может и на него что-то требовать?

, Ульяна Сергеевна Алешина, г. Калининград
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

если он разведется со своей женой, она может претендовать на мое жилье или нет?! у них есть еще совместный сын ( 5 лет), может и на него что-то требовать?

1. Ни папа, ни его жена, в том числе в случае их развода, не смогут претендовать на Ваше жилье. «Прописка» (регистрация по месту жительства), дает отцу право пользования (проживания) Вашей квартирой, но не дает права распоряжаться ею и претендовать на нее.

2. Наличие малолетнего ребенка не дает оснований супруге Вашего отца, в том числе если она станет бывшей, претендовать на Вашу квартиру.