8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как составить документ, чтобы после приватизации мужу и брату вернулась их доля?

Хотим приватизировать квартиру. На данный момент там прописаны свекровь, муж и его брат. Нам сказали что приватизировать нужно на свекровь, т.к. у мужа и брата есть маленькие дети (они там не прописаны). Боимся что свекровь , после приватизации оставит всех без квартиры. Как юридически точно составить документ, чтобы после сделки мужу и брату вернулась их доля

, Олеся

Здравствуйте, Олеся.

Дело в том, что если дети записаны в паспортах и они обслуживаются в поликлинике по месту жительства отцов, то детям положена доля в приватизации. Отказаться детям нельзя. Если Ваш муж и его брат откажутся от приватизации, то право на долю они не имеют, но имеют право проживать в квартире. И быть в ней зарегистрированными. Доля к ним никак не вернется. Как бы Вы не оформляли документы. Обязать свекровь после приватизации подарить доли сыновьям Вы не сможете. Это добровольный акт. Приватизируйте на свекровь, мужей и детей.

С уважением, Колчева Аида.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли продать квартиру в ипотеке после развода и как выкупить долю?
Здравствуйте! Сможет ли муж продать ипотечную квартиру после развода! И как выкупается доля в квартире?
, вопрос №4967397, Ника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должен ли ребенок участвовать в приватизации квартиры, если он там не зарегистрирован?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мне предстоит приватизация квартиры, т.к я являюсь из числа детей сирот. Я замужем и есть ребёнок. Муж с ребёнком не прописаны в этой квартире, они прописаны по месту жительства мужа. Должен ли ребёнок принимать участие в приватизации, если он там не зарегистрирован и никогда не проживал? Если должен, то возможно ли как-то отказаться, так как планируем сразу же после приватизации продать эту квартиру, чтобы приобрести другое жильё.
, вопрос №4966753, Екатерина, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли начисление НДФЛ при продаже наследственного дома?
Получила по наследству после смерти мужа дом, в котором мы жили ( он был собственником) и 1/2 квартиры, которая досталась мужу после смерти его матери в 2024 году. В 2025 году продала дом за 3млн. руб и купила квартиру за 3,350 млн руб. А 1/2долю квартиры подарила своему сыну. В феврале 2026 заполнила с помощью бухгалтера налоговую декларацию с вычетом в 1 млн.рублей... Налог, как сказал юрист риэлторской фирмы должен был выйти в 0 руб с учетом имущественного вычета . В апреле заглянула в личный кабинет налоговой службы и ужаснулась - начислено 650014 руб для уплаты налога. Обратилась 22.04.26 в налоговую службу с документами, что 1/2 квартиры не была продана, и доход с нее я не получала. Прошел месяц, решения мне так никто и не вынес по моему обращению. При телефонном обращении раз'янили, что налоговый вычет применен неправильно в декларации, ешо разделили на 2 об'екта недвижимости по 500 тыс. Поскольку я "никакого отношения" к 1/2квартиры, доставшейся мужу в наследство от его матери , не имею. И теперь должна заплатить недоимку 65014 руб. Раз'ясните пожалуйста- законно ли это, ведь доход с 1/2 квартиры мной не был получен, а вычет я применила взаимозачетом покупке квартиры.
, вопрос №4965117, Ирина, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли присутствие сына при нотариальном отказе матери от приватизации на дому?
Здравствуйте! В квартире прописано два человека, мама и сын. Необходима приватизация квартиры. Мама решила отказаться от приватизации, чтобы участником приватизации являлся только сын. Мама не имеет возможности самостоятельно явиться к нотариусу для составления документа отказа от приватизации, по причине здоровья. Вопрос : при вызове нотариуса на дом и составления отказа от приватизации со стороны мамы , обязательно ли присутствовать сыну ?
, вопрос №4964625, Евгений, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли при выделении долей детям по маткапиталу оформить квартиру только на мужа и детей?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, квартиру купили в браке оформили на мужа, доли мужу и жене не выделяли, в выписке из ЕГРН он один правообладатель , также использовали мат капитал на покупку этой же квартиры, нам теперь надо распределить доли детям , можно ли написать соглашение так, чтобы муж и дети только были в выписке из ЕГРН, чтобы по реестр не вносил меня в выписку как правообладателя , ведь даже если меня нет в выписке из ЕГРН , у нас все ровно совместная собственность,
, вопрос №4964410, Клиент, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.05.2016