Сокращение ежегодного удлиненного отпуска педагогическим работникам, работающим с детьми с ОВЗ

Добрый день. Я педагог-психолог Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад общеразвивающего вида г. Томска. Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05 2015 г №466 "О ежегодных основных удлененных оплачиваемых отпусках" педагогоу-психологу, работающему с детьми с ОВЗ предоставляется отпуск, продолжителльностью 56 дней. На сегодняшний день в детском саду общее количество детей с ОВЗ -17 человек, с котрыми мною проводится коррекционно-развивающая работа. Руководство ссылаясь на отраслевое соглашение между профсоюзом и руководителем организации (больше никакие приказы, постановления, соглашения и т.п. не озвучиваются) решает сократить удлененный оплачиваемый отпус 56 дней пропорционально отработанному времени работника. Законно ли это? Какие нормативно-правовые документы об этом говорят? Каким образом будет осуществляться расчет колличества отпускных дней? Спасибо!

, Наталья, г. Томск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Руководство ссылаясь на отраслевое соглашение между профсоюзом и руководителем организации (больше никакие приказы, постановления, соглашения и т.п. не озвучиваются) решает сократить удлененный оплачиваемый отпус 56 дней пропорционально отработанному времени работника. Законно ли это? Какие нормативно-правовые документы об этом говорят? Каким образом будет осуществляться расчет колличества отпускных дней?
Наталья

Добрый день!

Наталья, не понятно «пропорционально отработанному времени работника» что имеется в виду? Вы работаете на полную ставку или не полное рабочее время?

В постановлении Правительства, которое Вы привели, нет такой оговорки. Если Вы работаете в детьми с ОВЗ, то Ваш отпуск должен составлять 56 дней.

Удачи Вам!