Перевод военнослужащего в другую дивизию

Здравствуйте,имею 3 гдп,хочу уволиться по нуку. Ходил на беседу к командиру дивизии - увольнять не хочет,сказал чтобы готовили документы к переводу.Переводиться не хочу - решил заканчивать службу здесь.Подскажите пожалуйста различные варианты развития событий и их пути решения.Если составят приказ ,мне не расписываться в ознакомлении?

, Петухов Василий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вас скорее всего переведут в иное подразделение, куда нибудь подальше.

Такое часто бывает.

Перевести могут либо на равнозначную должность (без согласия), либо на нижестоящую (но это если будет применено взыскание в виде снижение должности).

Откажетесь ехать — возможно увольнение по НУК (что в принципе Вам и нужно).

Но может быть и:

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части,при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, — наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.
Если составят приказ, мне не расписываться в ознакомлении?
Петухов

А это никакого значения не имеет. Откажетесь расписываться составят акт об отказе. Все равно посчитают, что приказ доведен

Петухов Василий
Клиент, г. Москва

Скорее всего на равнозначную,а ниже некуда - я лейтенант.А как грамотно оформить отказ?

.А как грамотно оформить отказ?
Петухов

А какие у Вас основания для отказа?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
Подскажите пожалуйста различные варианты развития событий и их пути решения.Если составят приказ, мне не расписываться в ознакомлении?
Петухов

Здравствуйте.

Вопрос об ознакомлении с приказом о переводе риторический.

Не подпишете, что ознакомились, Вам будут его доводить, пока не доведут, либо составят акт о доведении и отказе от подписи.

Если Вы будете выходить на службу и исполнять служебные обязанности раз в 10 дней, то Вас вероятнее всего уволят по НУК.

Если не убудете к новому месту службы, то возможно привлечение Вас к уголовной ответственности по СОЧ, статья 337 УК РФ.

Вы можете:

1. Лечь в госпиталь или взять больничный в гражданской поликлинике, до выздоровления Вас не переведут.

2. Оспорить приказ о переводе в судебном порядке и просить суд приостановить его действие до вступления в силу решения суда.

Кодекс административного судопроизводства
Статья 85. Применение мер предварительной защиты по административному иску
1. По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску в случае, если:
1) до принятия судом решения по административному делу существует явная опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление;
2) защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер.
2. Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.
3. К мерам предварительной защиты по административному иску не относится приостановление органом или должностным лицом, обладающими властными полномочиями, действия принятых ими нормативных правовых актов или решений, а также приостановление совершения оспариваемых действий.
4. Меры предварительной защиты по административному иску должны быть соотносимы с заявленным требованием и соразмерны ему.

С уважением! Г.А. Кураев

Скорее всего на равнозначную, а ниже некуда — я лейтенант.А как грамотно оформить отказ?
Петухов

Для отказа в переводе должны быть основания

Положение о порядке прохождения военной службы
Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Петухов Василий
Клиент, г. Москва

я и хочу по нук,командование не хочет.