Как рассчитать оплату электроэнергии для Ветерана труда?

Моя мама пенсионерка и является Ветераном труда. Проживает в Москве. С ней в однокомнатной квартире прописаны внук и внучка. Имея льготу по оплате электроэнергии, как правильно рассчитать ежемесячную плату при расходе электроэнергии в месяц 105 кВт?

, Ольга, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга!

ЖК РФ Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи кпрожиточному минимуму.

2. Право на субсидии имеют граждане:
1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

3. Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.

4. Субсидии перечисляются гражданам до срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, установленного частью 1 статьи 155 настоящего Кодекса.

5. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

6. При определении прав граждан, проживающих в жилых помещениях любой формы собственности, на субсидии и расчете их размеров применяются региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для лиц, указанных впунктах 1-3 части 2 настоящей статьи, исходя из размера платы за пользование жилым помещением (плата за наем) для нанимателей по договорам социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании, размера платы, используемой для расчета платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей, цен, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для собственников жилых помещений исходя из размера платы, используемой для расчета платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей, минимального размера взноса на капитальный ремонт (при уплате в соответствии с настоящим Кодексом взносов на капитальный ремонт), цен, тарифов на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей.

Ваш вопрос регулируется Постановлением Правительства Москвы

№ 850-ПП от 7 декабря 2004 года
О порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг

1.1. Ветеранам труда и приравненным к ним лицам, указанным в
пункте 2 части 1 статьи 3 Закона города Москвы от 03.11.2004 N 70
«О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города
Москвы» (далее-Закон города Москвы N 70), имеющим звание «Ветеран
труда», после назначения пенсии в соответствии с Федеральным зако-
ном от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Феде-
рации». Ветеранам труда, получающим пенсии либо пожизненное содер-
жание по другим основаниям — при достижении возраста, дающего пра-
во на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О
трудовых пенсиях в Российской Федерации»:
— оплата в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг
(отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения
(подогрева воды), электроэнергии, газа) в пределах социальной нор-
мы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг не-
зависимо от вида жилищного фонда.
В домах, не имеющих центрального
отопления, предоставляется скидка в размере 50 процентов от стои-
мости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для
продажи населению, включая транспортные расходы. Обеспечение топ-
ливом производится в первоочередном порядке;

Максим Поляков
Юрист

Ольга, добрый день! Для Ветеранов труда установлена норма расхода электроэнергии, на которую распространяется льгота в размере 50%, остаток израсходованной электроэнергии оплачивается в полном объеме. Основание — Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах». Если не предоставляют ее, то жаловаться надо в прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»).Льгота по оплате электроэнергии предоставляется с первого числа месяца, следующего за месяцем предъявления соответствующих документов, удостоверяющих право на льготу. При несвоевременном обращении за предоставлением льготы (в случае болезни льготника или по другой причине) при предъявлении оправдательного документа (справки лечебного учреждения и т. п.), перерасчет по льготному начислению производится с первого числа месяца от даты наступления права на льготу, в пределах текущего финансового года.