Имею ли право взять неиспользованный отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Добрый день. Ситуация следующая: работаю в бюджетной организации с 27.08.2012года. До 27.08.2014 все отпуска использованы полностью. С 28.08.2014 года была переведена на другую должность. С 12.12.2014 вышла в отпуск по БиР, а затем в отпуск по уходу за ребенком до 1,6 лет (на работе просят заявление писать именно до 1,6 лет, а затем, по необходимости, писать еще одно заявление и продлевать отпуск по уходу до 3 лет). 12.06.2016года у меня заканчивается отпуск по уходу до 1,6 лет. Я планирую взять неиспользованный отпуск с 13.06.2016 (продолжительностью 28 дней), а затем уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Имею ли я право так поступить? Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Киров

Здравствуйте!

Да, имеете. Пишите заявление на выход на работу из отпуска по уходу за ребенком, сразу же пишите заявление на отпуск на основании статьи 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

После отпуска пишите заявление за отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, согласно статьи 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

С Уважением, Надежда.

Ольга
Клиент, г. Киров

Спасибо за ответ.