Увольнение во время отпуска и компенсация проезда

Здравствуйте. Я живу и работаю в районе приравненом к Крайнем Северу. В этом году пошла в отпуск согласно графику и взяла дорогу, т.к. отработала на предприятии 2 года. Уехав к месту проведения отпуска я решила остаться. Имею ли я право написать заявление об увольнении и не возвращаться из отпуска, хотя билеты уже оплачены.

, Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Написать заявление можно, но если у вас срочный трудовой договор, заключаемый

в районах Крайнего Севера и приравненных местностях, то увольнение

в период действия этого договора возможно только по соглашению сторон, т.е работодатель должен быть согласен на ваше увольнение. Кроме того, денежный

аванс, выданный на обратный проезд из отпуска при увольнении удержат, а также

за неотработанные дни отпуска, предоставленные авансом (ст.137 Трудового Кодекса РФ)