Договор о раздельной собственности

Добрый день! Муж просит меня подписать с ним договор о раздельной собственности с таким содержанием: "Приобретенные в период брака нежилые помещения, нежилые здания, иные объекты недвижимости не предназначенные для проживания; земельные участки не предназначенные для индивидуального жилищного строительства либо для садоводства и/или огородничества, доли в уставных капиталах коммерческих организаций принадлежат на праве частной личной собственности тому супругу, на имя которого они приобретены и в состав общего имущества супругов не входят. Данное имущество не принадлежит супругам на праве совместной собственности. В отношении указанного имущества, в том числе в отношении такого имущества, приобретенного в будущем, устанавливается режим раздельной собственности." Могу ли я позже в одностороннем порядке расторгнуть этот договор? Что для этого нужно в нем прописать? Если пропишем, то будет ли иметь силу вообще этот договор? Что можно сюда добавить, чтоб защитить мои интересы? Ситуация в том, что муж говорит, что эта бумага ему нужна для совершения какой-то сделки на работе. А я хочу быть защищена в случае развода. Или вообще не стоит подписывать эту бумагу? Спасибо!

, Алена, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Это он вам брачный контракт предлагает. Расторгнуть можно либо по соглашению сторон, либо по условиям контракта. Односторонний отказ тут невозможен.

Ваши интересы, например в случае развода все жилые помещения будут доставать вам и не подлежат разделу. Авто тоже можно так переписать.

Такие документы заключаются у нотариуса, заверяются точнее.

Для сделки ему нужно ваше согласие нотариальное именно на сделку, оно разовое, а он вам предлагает всю собственность поделить, навсегда причем. Подписать или нет, решать вам, но лучше предусмотрены гарантии для себя, жилье вот, или какие то выплаты в случае развода.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я позже в одностороннем порядке расторгнуть этот договор?
Алена

Вы можете в суд. порядке признать его недействительным или расторгнуть.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 44]
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 43]
1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.
Что можно сюда добавить, чтоб защитить мои интересы?
Алена

Алена, в данном случае подписав данное соглашение, Вы на указанное в нем имущество при разводе не будете иметь прав, т.е. оно не будет подлежать разделу

Ситуация в том, что муж говорит, что эта бумага ему нужна для совершения какой-то сделки на работе.
Алена

Скорее всего лукавит. Т.к брачный договор никакого отношения к работе иметь не может О нем можете знатьтолько вы и супруг и никто более ( ну и соответственно нотариус, который его заверит)

Или вообще не стоит подписывать эту бумагу?
Алена

Решать только Вам, последствия подписания я ранее указала, чтоВы на указанное в нем имущество при разводе не будете иметь прав, т.е. оно не будет подлежать разделу

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Такой договор является по своей сути брачным договором. Согласно ст. 40-42 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или
соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности
супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации
заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации
заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности
по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок
несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое
будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также
включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся
имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут
ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от
наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или
дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих
прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами,
права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать
положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга
на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного
из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат
основным началам семейного законодательства.

Оспорить брачный договор возможно только в судебном порядке, при этом вы должны будете доказать, что условия договора ставят вас в крайне неблагоприятное положение. Согласно ст. 44 СК РФ

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью
или частично по требованию одного из супругов, если условия договора
ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия
брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42
настоящего Кодекса, ничтожны.

Принудить вас к заключению такого договора супруг не вправе. Но если согласитесь, то общий совет вам — перед подписанием обязательно проконсультируйтесь с юристом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Что для этого нужно в нем прописать? Если пропишем, то будет ли иметь силу вообще этот договор? Что можно сюда добавить, чтоб защитить мои интересы? Ситуация в том, что муж говорит, что эта бумага ему нужна для совершения какой-то сделки на работе. А я хочу быть защищена в случае развода. Или вообще не стоит подписывать эту бумагу? Спасибо!
Алена

Алена, добрый день!

Согласно ст. 38 Семейного кодекса

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Но учитывая, что тут речь об установлении условий на будущее т.е. в отношении имущества которое еще фактически не приобретено, речь наверно все же о брачном контракте

Согласно ст. 42 СК

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Оспорить в суде сможете, только вопрос в доказывании нарушения ваших прав данным контрактом

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Тут их вроде нет явных неблагоприятных условий. И БК также нотариально должен быть заверен

А я хочу быть защищена в случае развода. Или вообще не стоит подписывать эту бумагу? Спасибо!
Алена

Добавлю, что в предлагаемом контракте речь именно о нежилых помещениях, что касается уже имеющихся жилых помещений — квартир комнат и т.д., то согласност. 34 СК

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

ст. 36 СК

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

ст. 39 СК

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Т.е. предложенный брачный контракт меняет на будущее законный режим совместной собственности только в отношении нежилых помещений, жилые помещения им не затрагиваются, в случае расторжения брака они будут делить в соот. с приведенными нормами если не были разделены иначе по соглашению супругов

Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, Алена.

Такой договор — называется брачным, которым супруги опредляют режим владения имущества, приобретенного в браке.

Согласно ст. 43 Семейного кодекса, брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

Если указанный брачный договор предназначен для какой-то сделки, можно прописать конкретное имущество, на которое вы не претендуете. А указанная Вами формулировка общая, и распространяется по сути на любое нежилое имущество. В случае расторжении брака вы не сможете на него претендовать.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Алена.

Подписание договора будет означать согласие с его условиями.

Указанные вами условия меняют законный режим имущества супругов, предусмотренный нормами семейного кодекса РФ, т.е. такой, который предусматривает, что ВСЕ имущество приобретенное супругами (не зависимо от того на чье имя оно оформлено) является общим имуществом супругов.

Могу ли я позже в одностороннем порядке расторгнуть этот договор? Что для этого нужно в нем прописать?
Алена

Если договор будет подписан, то расторгнуть вы его уже не сможете, кроме как по основаниям предусмотренным законом… или договором.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
Если пропишем, то будет ли иметь силу вообще этот договор?
Алена

Условия договора толкуются буквально и если договор будет предусматривать право любого супруга изменить условия в определенном порядке то договор будет считаться заключенным на таких условиях, при этом сам договор силу не утратит…

Что можно сюда добавить, чтоб защитить мои интересы?
Алена

Можно просто в будущем приобретать имущество не только на имя супруга, но и на ваше — чтобы в случае расторжения брака вы не остались «ни с чем». По общему правилу порядок изменения и растордения регулируется СК РФ:

Статья 43 СК РФ Изменение и расторжение брачного договора
1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.
Или вообще не стоит подписывать эту бумагу?
Алена

Обязать вас подписать договор никто не может. Если вас устраивают условия договора и вы уверены в своем супруге то можете и подписать.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Что для этого нужно в нем прописать? Если пропишем, то будет ли иметь силу вообще этот договор? Что можно сюда добавить, чтоб защитить мои интересы? Ситуация в том, что муж говорит, что эта бумага ему нужна для совершения какой-то сделки на работе. А я хочу быть защищена в случае развода. Или вообще не стоит подписывать эту бумагу? Спасибо!
Алена

Такая бумага называется Брачный договор — ст. 40 СК РФ: Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Подписав такой договор Вы можете остаться без всякого имущества в случае расторжения брака, если такое будет оформлено на Вашего супруга. Если не согласны с этим, то лучше не заключать.

В одностороннем порядке расторгнуть не получится, только по решению суда — ст 43 СК РФ: 1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Возможно в дальнейшем попробовать признать такой договор недействительным — ст. 44 СК РФ: 2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Просто получается, что всё, что будет оформлено на супруга будет являться его собственность. С уважением, Урванцев Евгений.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алена!

Как я понимаю, ваш муж предлагает составить такое соглашение с тем, чтобы ему не приходилось брать нотариальное согласие при совершении сделок, связанных с отчуждением этого имущества (такое требование существует в отношении имущества, приобретенного в браке).

В будущем, в случае развода, соответственно, это имущество так же не будет участвовать в разделе между супругами.

Могу ли я позже в одностороннем порядке расторгнуть этот договор? Что для этого нужно в нем прописать?
Алена

Что-либо включать в текст соглашения, на мой взгляд, не требуется, так как положения о признании сделок недействительными применяются независимо от указания на это в соглашении.

Вопрос в другом — на каких основаниях вы будете это соглашения признавать недействительным? Таковых оснований, которые можно было бы применить к вашей ситуации, практически нет.

Например, мнимой либо притворной такую сделку тяжело назвать. Вариант признания сделки недействительной под влиянием существенного заблуждения достаточно сложен для применения, так как необходимо доказывать, что заблуждение было настолько существенным, что вы, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершили бы сделку, если бы знали о действительном положении дел.

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Брачный договор, действительно, можно изменить или расторгнуть только по соглашению сторон. Однако, подстраховаться можно. Брачный, как и любой другой контракт, может содержать в себе условия. Например, Вы соглашаетесь на предложенные мужем условия, но делаете исключения, скажем, для имущества определенной стоимости. Или можете прописать, что при наступлении таких-то обстоятельств пункт такой-то договора утрачивает силу. С другой стороны, режим раздельной собственности на нежилую недвижимость предоставляет Вам право тоже ее приобрести и распоряжаться на свое усмотрение. В общем, есть свои нюансы. Минусы здесь вижу следующие. Во-первых, при возможном разводе Вы от этих помещений ничего не получите. Во-вторых, если вдруг у супруга возникнут проблемы, и имущество пойдет в счет уплаты долгов, он не сможет его спасти. А, будь в этом имуществе Ваша доля, половину можно было бы сохранить.