Оформление второй трудовой

Добрый день!

Устраивают на работу удаленно, работодатель в другом городе, трудовую передать проблематично, почтой отправлять не хотелось бы. Возможно ли оформление паралельно второй трудовой? Это законно?

, Алла, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

У работника должна быть одна трудовая книжка. В законодательстве нет ответственности и запрета за две трудовые. Могут быть проблемы с исчислением страхового стажа. Возможно, что несколько периодов, включаемых в страховой стаж, совпадут. Тогда нужно учесть только один из них. Работник может выбрать любой из них и указать его в заявлении (п. 22 Правил подсчета стажа).