Внж по ВКС, гражданство, регистрация

Добрый день! Я гражданка РФ, мой супруг иностранный гражданин, находится и работает в РФ как ВКС, с соответствующим договором, визой и РнР. Через год будет 3 года браку и он будет подавать документы на гражданство. Можем ли мы сейчас оформить внж ВКС и затем с этим ВНЖ подавать документы на гражданство по браку? Второй вопрос-после получения внж необходимо зарегистрироваться. У нас есть квартира в регионе А, сейчас временно проживаем и он работает в регионе Б, где и будем подавать документы на ВНЖ. Можем ли мы зарегистрировать его после получения ВНЖ в своей квартире в регионе А?

  • image
    .png
Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, меня по-прежнему интересует ответ на поставленный вопрос, не отписки с выдержками из законодательства, а нормально сформулированный ответ на чётко поставленный вопрос.

Спасибо.

, Анастасия, г. Тобольск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Вы через год имеете право подать заявление на гражданство в упрощенном порядке, не получая ВНЖ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Если сейчас хотите получить ВНЖ, подайте заявление и документы в территориальный орган ФМС России.

У нас есть квартира в регионе А, сейчас временно проживаем и он работает в регионе Б, где и будем подавать документы на ВНЖ. Можем ли мы зарегистрировать его после получения ВНЖ в своей квартире в регионе А?
Анастасия

Подаете документы в УФМС на ВНЖ по месту регистрации.

Анастасия
Клиент, г. Тобольск

Анна, здравствуйте!

На оф.сайте фмс, к сожалению, иная информация(прикладываю скрин).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Уточните, пожалуйста, муж сколько работает в качестве ВКС? Три года есть?

Анастасия
Клиент, г. Тобольск

Добрый день!

На данном месте работает два месяца, до этого в другой компании тоже по визе ВКС, суммарно 3 года есть

Анастасия

А по какой специальности работает ваш муж?

Спрашиваю для того, чтобы убедиться в возможности применить к вашему случаю другой вариант подачи заявления о приеме в гражданство в упрощенном порядке после получения ВНЖ, так как вариант с 3-летним браком станет возможным (если я все правильно понял) через год, когда браку исполнится 3 года.

Я же рассматриваю вариант, установленный пунктом «и» части 2 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вид на жительство высококвалифицированному специалисту и членам его семьи оформляется на срок действия выданного ему разрешения на работу (п. 98 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 215).

Заявление и документы подаются в территориальный орган ФМС России (п. 2 Административного регламента) по предполагаемому месту постоянного проживания — высококвалифицированным специалистом и членами его семьи.

Территориальный орган ФМС России по результатам рассмотрения заявления о выдаче вида на жительство принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче вида на жительство с даты приема заявления (п. 18 Административного регламента) в течение трех месяцев в отношении высококвалифицированного специалиста.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Не могу закрыть вопрос.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Поясню статью, на которой все остановилось.

В соответствии с пунктом «и» части 2 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 22, ст. 2031; 2003, N 46, ст. 4447; 2006, N 2, ст. 170; 2007, N 49, ст. 6057; 2008, N 40, ст. 4498; 2009, N 1, ст. 9; N 26, ст. 3125; 2013, N 27, ст. 3461; 2014, N 16, ст. 1829; N 26, ст. 3363; N 42, ст. 5615) приказываю:
Утвердить прилагаемый перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Инженер по надзору за строительством

Инженер по наладке и испытаниям
Инженер по организации управления производством
Инженер по подготовке производства
Инженер по сварке
Инженер-проектировщик
Инженер-технолог
Инженер-электрик

Если его специальность не подходит — инженер, то упрощенный порядок по специальности не подходит.

Второй вопрос-после получения внж необходимо зарегистрироваться. У нас есть квартира в регионе А, сейчас временно проживаем и он работает в регионе Б, где и будем подавать документы на ВНЖ. Можем ли мы зарегистрировать его после получения ВНЖ в своей квартире в регионе А?

Дело в том, что в соответствии с действующим законодательством, вид на жительство должен быть оформлен в том месте, где иностранный гражданин зарегистрирован. ВНЖ для ВКС ограничен периодом, на который действует трудовой контракт. В случае его досрочного расторжения, ВНЖ будет действовать еще 30 дней. Если за отведенное время иностранец не успеет заключить новый договор, то он обязан выехать из страны. Оформляйте в регионе «Б». Далее оформите регистрацию в регионе «А», так как я понимаю квартира в вашей собственности. После получения ВНЖ он вправе подать документы на вступление в гражданство. Если вы не попадаете под упрощенный порядок, оформляете по браку.

Строительство-инженер. И уточню, речь идёт о гражданине Турции

В вашем случае не важно, что он гражданин Турецкой Республики.

С 28.11.2015 ряд специальных экономических мер введен на территории РФ Указом Президента РФ от 28.11.2015 № 583 (далее – Указ).
Так, с 01.01.2016 российским организациям и гражданам запрещается заключать трудовые и (или) гражданско-правовые договоры с гражданами Турецкой Республики. Данный запрет не касается (пп. «в» п. 1 Указа):
работодателей, которые будут внесены в перечень работодателей, определяемый Правительством РФ;
работодателей, которые до 31.12.2015 заключат трудовой и (или) гражданско-правовой договор с гражданами Турецкой Республики.
Таким образом, если у работодателя уже работает гражданин Турции, расторгать с ним трудовой договор не требуется.

С уважением Кузнецов А.С.