Как добиться выплаты алиментов, если не состояла в браке с отцом ребенка?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я долгое время встречалась с парнем,расстались,я родила дочь.... Он от нее отказывается! Скажите,с чего мне начать,что бы по итогу добиться от него алиментов?

, Анастасия, г. Новокузнецк
Екатерина Дехтярь
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Анастасия! Алименты взыскиваются в судебном порядке. Но для того чтобы обратиться в суд за алиментами, Вам необходимо установить отцовство. Для этого необходимо подать исковое заявление в суд о признании отцом Вашего ребенка Вашего парня. В качестве доказательств к исковому заявлению прикладываются совместные фото/видео материалы подтверждающие степень Ваших отношений, свидетельские показания, а также при необходимости судом может быть назначена экспертиза ДНК. Вы можете подать в суд одно исковое заявление с 2-я требованиями

1.признание отцовства

2. взыскание алиментов.