8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание ждет водителя за сбитого пешехода?

Здравствуйте ! Если водитель сбивает на пешеходном переходе пешехода, у которого травмой после удара является перелом таза, лишение трудоспособности на месяц и сотрясение головного мозга, а также водитель не дождался сотрудников ГАИ, то какое наказание будет водителю ?

, Виктория, с. Коса
Андрей Золотарев
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Для того чтобы установить меру ответственности водителя необходимо заключение судебно-медицинского эксперта. В случае, если потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью в отношении водителя возбуждается уголовное дело ст. 264 УК РФ. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В случае причинения легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего водитель привлекается к административной ответственности статья 12.24 КоАП РФ.

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

За оставление места ДТП водитель подлежит привлечению к административной ответственности, статья 12.27 КоАП РФ. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кроме того, потерпевший вправе заявить иск о возмещении вреда причиненного дорожно-транспортным происшествием.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, с. Коса

Спасибо большое! А не сможете подсказать, в каком размере примерно потерпевший может запросить сумму денег за причинение травмы средней тяжести?

Статья 15 Гражданского кодекса РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Кроме того, потерпевший вправе предъявить требования на возмещение сумм затраченных на лечение, а также возмещение морального вреда.

Статья 151 Гражданского кодекса РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Размер морального вреда потерпевший вправе заявить любой, например:

50 000, 200 000, 500 000, 1 000 000 рублей. Другой вопрос какую сумму удовлетворит суд.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание понесет водитель, сбивший насмерть мужа на обочине?
Муж погиб при дтп, шел по обочине выпимшим,его сбила машина на смерть, живого места нет... все произошло на трассе м5.какое наказание понесет водитель
, вопрос №2650521, жанна, г. Самара
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
В результате ДТП нанесен значительный ущерб здоровью, какое наказание грозит водителю?
Здравствуйте,меня сбила машина пешехода где нет сфетафора какое наказание грозит водителю,я в больнице лежу сломал ребро,ногу правую,сотресение, ушиб руки,тупая травма живота
, вопрос №2418471, avto, г. Сургут
3 ответа
Уголовное право
Какое наказание грозит водителю, сбившему ребенка на пешеходном переходе?
Здравствуйте ребёнка сбила фура на пешеходном переходе в результате чего ребёнок получил черепно мозговую трамву. . Какое наказание грозит водителю
, вопрос №2382706, Алена, г. Красноярск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание понесет водитель, если сбил насмерть человека вне пешеходного перехода?
Здравствуйте! Если сбили человека насмерть вне пешехода он стоял посреди дороги в тёмное время суток. Какое наказание понесет водитель?
, вопрос №1382035, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Все
Какое наказание ждет убийцу моего мужа?
Здравствуйте! Какое наказание ждет убийцу моего мужа? В центре города, у большого ТЦ, пьяный ФСО-шник (от медосвидетельствования отказался) на Toyota-Avensis со скоростью 120-130км\ч, как написали в и-нете очевидцы, (комментарии быстро удалили, но я нашла свидетеля), сбил моего мужа, который стоял перед пешеходным переходом, колесо велосипеда выступало на 40 см дороги, там знак "велосипедисты" и "дети", ограничение - 30км\ч, на переходе не было пешеходов, на дороге не было больше машин, но он перестроился из левого ряда в правый, видел моего мужа, не свернул, не затормозил...помигал фарами и... сбил...от полученных травм мой муж скончался через 13 часов, не приходя в сознание.
, вопрос №542210, Марина, г. Обнинск
1 ответ