Взыскание по обвинительному приговору суда

Уважаемые юристы!

Я потерпевший по уголовному делу. Суд кроме наказания присудил хулиганам выплатить мне денежную компенсацию. Приговор вступил в силу.

В уголовно-исполнительной инспекции мне сказали что взысканием денег с отбывающих условное осуждение не занимаются.

Куда мне обращаться за взысканием средств?

Спасибо

, никита, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст.33 ФЗ Об исполнительном производстве (Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения)

 Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Согласно ст.100 ФЗ Об исполнительном производстве взыскание обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы должника-гражданина, отбывающего наказание.

Таким образом, вы должны передать исполнительный лист судебному приставу или по месту вашего пребывания, либо по месту проживания осужденного.

Пристав обязательно должен принять у вас исполнительный лист.

виновный осужден условно

исполнительный лист может быть выдан или выдается на  руки изыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Согласно ст. 428 ГПК РФ. Выдача судом исполнительного листа

 Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 393 УПК РФ

Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора в части имущественных взысканий вместе с копией приговора судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист.

Исполнительный лист является исполнительным документом, на основании которого должно быть открыто исполнительное производство и произведены все необходимые действия для исполнения приговора.

Вам необходимо узнать в суде, который постановил приговор, куда была направлена копия приговора и исполнительный лист и обратиться к соответствующему судебному приставу-исполнителю.

С уважением, Евгений

нормы ст. 428 ГПК РФ не применяются в данном случае поскольку это не гражданский процесс а уголовный. В этом случае действует ст. 393 УПК РФ

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Статья 309 УПК РФ.позволяет судье в уголовном процессе принимать решение по гражданским искам.

Вам необходимо обратиться в районный суд вынесший приговор и написать заявление о выдаче исполнительного листа. Затем с заявлением о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов.

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Согласен с Евгением, исполнительный лист на руки взыскателю не выдается, а направляется судом, рассматривавшим дело в первой инстанции, вместе с копией приговора судебному приставу-исполнителю (ч. 2 ст. 393 Уголовно-процессуального кодекса РФ). Требовать у суда выдачи исполнительного листа не соответствует законодательству. Взысканием денег по исполнительным листам занимается служба судебных приставов.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Обращайтесь. Готов Вам помочь.