Могу ли я отказаться выполнять дополнительную работу, если она и не оплачивается?

Доброе утро! Помогите пожалуйста!!!

Я работаю в филиале ООО Фирма "СГА" в г.Сургут, головной офис у нас в Москве. Москва решила перевести нас в статус специализированного отделения, для этого она забирает у нас функции отдела кадров, бухгалтерии и экономиста себе. Т.е. теперь эти функции будут выполнять сотрудники в Москве. Из-за этого, наших сотрудников: отдел кадров, бухгалтера и экономиста сокращают. Но, ввиду специфики нашей работы, это нереально все это передать в Москву. Здесь работники, здесь контрагенты. Ну в общем оставляют меня, делопроизводителя на все эти работы. Мои обязанности никто не забирал и не отменял, да ещё добавляется куча работы кадровой, в которой я ничего не смыслю, да ещё и бухгалтерская кое-какая работа с документами. А з/п оставляют прежней. Могу ли я как решить это? Могу ли я отказаться выполнять не свою работу?

, Татьяна, г. Сургут
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.
С Уважением, Надежда.

Татьяна
Клиент, г. Сургут

Надежда, огромное Вам спасибо!