Как подать в суд на микрофинансовую организацию?

В 2012 году в микрозайме взял 5000 рублей выплатить не смог. Сейчас прислали исполнительный лист на работу с выплатой микрозайму 260000 руб. Правы ли они?

, Валера, г. Орск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валерий! иСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ выдается после вступления судебного решения в законную силу. Значит Ваш долг установлен решением суда, вступившим в законную силу. Верно ли рассчитана сумма нужно было разбираться в судебном заседании. Суд принял решение на основании имеющихсся у него доказательств. Работодатель обязан высчитывать у Вас суммы, указанные в исполнительном листе из зарпалты и перечислять их суд. приставу или непосредственно взыскателю.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валерий, добрый день! Если сроки по оспариванию решения суда пропущены вы вправе обратится в тот же суд с заявлением об отсрочке рассрочка исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК. Если сроки не пропущены при озвученных суммах решение конечно лучше обжаловать в суде так как последствия нарушения обязательств явно несоразмерны сумме основного долга