8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защититься в суде, если нет документов на холодильник?

Здравствуйте, у меня случилась довольно нелепая ситуация. Месяц назад наш сосед сверху выбросил холодильник ( отнес на мусорку, поставил рядом с баками), состояние холодильника была весьма удовлетворительным и т.к. мой отчим ремонтирует различную бытовую технику, мы взяли его себе. Отчим починил его ( небольшая проблема с морозилкой была), пришлось купить некоторые детали. После ремонта отвезли холодильник на дачу, работает нормально. Но буквально на днях к нам пришла жена соседа и сказал чтобы мы вернули холодильник. Видите ли она не давала согласия на его выброс. Обещала подать на нас в суд. Читал Гражданский кодекс, нашел статью 225 про бесхозяйные вещи, можно ли считать данный холодильник бесхозяйной вещью и можно ли было его забрать, ведь в статье 226 говорится что это допустимо. Никаких документов на холодильник у нас нет, остался только чек на детали.Что делать?

Показать полностью
, Александр, г. Костомукша
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Добрый день, Александр, если хозяин отнес холодильник на мусорку, то он от него отказался, а значит вещь стала безхозяйная, вы вполне имели право ее забрать. Согласие его супруги ВАМ для этого не нужно.

Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 226]
1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Заключение и расторжение брака
У меня просто нет документов, но жена гг говорит что подала и нас развели
Как узнать разведен ли я? У меня просто нет документов, но жена гг говорит что подала и нас развели.
, вопрос №4094466, Никооай, г. Нижнеудинск
Семейное право
Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат
Здравствуйте, кому выплачиваются выплаты за погибшего на сво, если нет супруги, детей, родителей? Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат.
, вопрос №4094421, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.05.2016