Что нужно поменять: паспорт или моё свидетельство о рождении?

Здравствуйте. При оформлении мат. капитала выяснилось что у меня моё имя во всех документах (паспорт, св о браке, водительское удостоверение и т.д.) написано через Е , а в свидетельстве о рождении 1 ребёнка через букву ё. В связи с этим мне отказали в получении мат. капитала. Также в моём свидетельстве о рождении моё имя написано через ё. При получении паспорта мне сказали в 2001г что это нормально.

, Алена, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением в порядке ст. 264 ГПК РФ.

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении: факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.