Муж в сизо 158 ч 3, можно ли обойтись условным сроком?

Здравствуйте!Я понимаю что с моим вопросом нужно к адвокату(уже спрашивала)ответы разные.Муж с другом совершил кражу.ст 158 ч 3.Потерпевший утверждает что пропало 70 000 рублей.В квартире потерпевшего есть отпечатки мужа и его друга.Муж мой сидел по малолетки(кража),а сейчас был под административным надзором(всегда ходил отмечался,до окончания надзора оставались два месяца).Потерпевший написал в заявлении просто о пропаже денег,а друг моего мужа бывший подозреваемый дал показания что это сделал мой муж и из подозреваемого перешел в свидетели.Показания муж не дает,пока молчит.Вопрос: Если я возвращаю украденную сумму потерпевшему,тот пишет расписку заверенную нотариусом,что претензий не моральных,не материальных не имеет.Мой в свою очередь берет чистосердечное.Что то вроде примирение сторон,может ли мой отделаться условкой? Потому что адвокат говорит светит от 2 до 6 лет.Адвокат пока себя с лучшей стороны не проявил.И второй вопрос,мой то показаний не дает,не начнут у него эти показания выбивать физически

, Екатерина, д. Калуга
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По ст. 158 ч.3 УК прекращение дела за примирением сторон не возможно, так как это тяжкое преступление. Вместе с тем возмещение ущерба это очень хорошее смягчающее обстоятельство, которое ограничивает суд в назначении наказания. Вы поинтересуйтесь у мужа, если он участвовал, а пальцы, если других причин их обнаружения там нет, в общем то указывают на причастность. Если муж при наличии вины признает вину, выберет особый порядок судебного разбирательства то верхний предел возможного наказания существенно снизится с 6 лет до 2 лет 8 месяцев, и так как рецидива, если предыдущие судимости в несовершеннолетнем возрасте, нет, получаются приличные шансы на условное осуждение.