Отказ в возбуждении уголовного дела и передача его мировому судье

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, может ли мировой судья рассмотреть дело по хулиганству,без присутствия моего сына? Он сидит в СИЗО.И могу ли я быть ,как его мать,представителем?! Благодарю за ответ.

, Наталья, г. Воронеж
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Преступление, предусмотренное ст. 116 УК относится к преступлениям не большой тяжести. По заявлениювашего сына суд может рассмотреть дело без его участия, без заявления не имеет права, обязан доставить в зал заседания. Вы можете быть защитником сына пусть напишет в суд заявление. В мировом суде в качестве защитника родственники допускаются без особых проблем. Единственное, если он в СИЗО по другому делу, то вас к нему возможно попытаются не пустить, т.к. по тому делу у него должен быть другой защитник.

Я возможно не совсем правильно понял в начале вопрос. Меня смутило слово мировой судья. Дело в том, что если ваш сын привлекается за хулиганство (ст. 213 УК), то это подсудность районного суда, а не мирового судьи. Уточните пожалуйста.

Наталья
Клиент, г. Воронеж

Доброго утра! Нет,он находится в СИЗО по другому делу.Когда его сильно избили,соседи вызвали милицию,приехала скорая и участковый написал заявление,а сын подписался.Потом его закрыли,а вот это дело по его избиению --пришел отказ от уголовного дела тому,кто его избивал и якобы ,будет рассматриваться у мирового судьи.Спасибо заранее..