8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать работодателя за перевод на другую должность без согласования с работником?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть, 1.5 месяца назад меня перевели на другую должность а документы доп соглашение или новый трудовой договор на подписание до сех пор так и не прислали. Как быть? И есть ли какие нибудь статьи в ТК РФ устанавливающие сроки передачи документов?

, Дмитрий, г. Липецк
Нарине Тимофеева
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Из закона следует, что изменение условий трудового договора работника осуществляется по взаимному письменному соглашению сторон (ст. 72 Трудового кодекса РФ). Одним из видов такого изменения является перевод работника на другую работу, который допускается только с его письменного согласия (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ). То есть сначала заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, в нем указывается новая должность работника, а также прописывается дата, с которой он будет работать по новой должности.

Нарушение законодательства о труде является основанием для привлечения работодателя к административной ответственности. Согласно ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях:

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Оштрафовать работодателя может труд. инспекция. Вы можете обратиться туда с жалобой о нарушении Ваших трудовых прав. Труд. инспекция вправе провести внеплановую проверку работодателя, а по результатам выявленных нарушений — наложить на работодателя соответствующий штраф.

С уважением,
Нарине Тимофеева

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Военное право
Могу ли я отказаться от перевода?
Здравствуйте. Меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). У жены мать инвалид 1 группы, полностью слепая. Жена ежедневно её навещает ( опеку не оформляли). Могу ли я отказаться от перевода?
, вопрос №4092808, Николай Шишмаков, г. Москва
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
Защита прав работников
Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02
Здравствуйте! Работаю в банке. Наш банк выкупил другой банк. Идет интеграция с января 2023. Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02. 05. 2024. Сказала, что уже 2 мая я не выхожу на работу. Никакого письменного уведомления о сокращении за 2 месяца не было. Я не собираюсь подписывать заявление на увольнение. Хочу, чтобы меня сократили по закону. Какие сейчас мои действия? Спасибо.
, вопрос №4092151, Алсу, г. Тольятти
Недвижимость
Вдоль моего участка проходит частный водопровод, Водоканал для подключения требует согласования
Добрый день! Вдоль моего участка проходит частный водопровод, Водоканал для подключения требует согласования собственника, собственник требует 90 тыс руб за разрешение к подключению, есть сомнения, что эта ветка не зарегистрирована на этого собственника, он просто там работал в водоканале, документы нам не показывает, что делать?
, вопрос №4089391, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2016