Как отменить аренду и оформить в свою пользу?

Добрый день. Подскажите,пожалуйста,как быть в данной ситуации.Купили дом с участком 16 соток.зеленка есть и на дом,и на участок.помимо 16 соток был самозахват еще 5 соток прилегающих к основному участку.И 16 и 5 соток обнесены общим капитальным забором с 2013 года.Зобор устанавливался прежним хозяином,еще до построения дома. Дом построен в 2014 году.Мы купили участок с домом в 2015.Сейчас сосед говорит нам,что оформил аренду на эти 5 соток. документы не показал,согласия ни у нас,ни у прежнего хозяина не спрашивал.Если на самом деле он оформил аренду,можем ли мы теперь отменить его аренду и добиться в свою пользу.На всем участке не тронутый лес,сохранены все деревья,посажены ягоды.Администрация внятного ответа пока нам не дала.Кадастровый номер на участке не известен,на карте общедоступной его тоже нет. может документы только на стадии оформления? Что можно сделать в нашу пользу?

, Татьяна, г. Челябинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! Согласовывайте участок с администрацией. Для этого нужно провести межевые работы (если сосед еще не подал заявление на согласование). Далее администрация должна разместить извещеение о проведении аукциона. Кто выиграет этот аукцион, с тем и будет заключен договор аренды.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

А если он уже оформил аренду?как быть?

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

В суд на администрацию подавать,если мирно не получится?