Может ли суд вынести решение по делу без ответчика?

Зимой упал снег на машину . Обратились в суд на ООО управдом гарант . Первый раз на заседание не пришли, на втором заседании все решат без них если они не явятся ? или перенесут еще раз ? речь о 100 000 .

, кирилл, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вынесут заочное решение. Это даст возможность ответчику оттянуть срок исполнения решения (заочное решение по заявлению ответчика могут отменить, назначить судебное заседание для разрешения спора по существу).

если ответчик повестки и копию искового заявления не получил, советую вместе с двумя свидетелями (не родственниками) вручить повестку (ее надо взять у секретаря судебного заседания) в офисе управляющей компании. если они откажутся взять повестку, надо составить акт, просить судью допросить свидетелей в судебном заседании (свидетелей сразу взять с собой в суд).

кирилл
Клиент, г. Москва

Допустим вынесут заочное решение, когда оно вступит в силу ?

в течении скольки дней они смогут обжаловать его ?

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)