8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право колледж отказать в соц. стипендии?

Здравствуйте. имеет право колледж отказать в предоставление соц. стипендии? у меня умер отец 2001 году я ужу давно получаю пенсию. поступила в колледж мне отказали ссылаясь на то что у них нет льгот для меня и вообще по потери кормильца не входит в социальную стипендию. с какого момента они должны выплачивать и могу ли я подать за все время которое я проучилась на выплату. спасибо буду ждать ответа

, мария, г. Горно-Алтайск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте. пенсия по потере кормильца это отдельный вид социальной поддержки, выплата социальной стипендии это другой вид социальной поддержки.

Для того, чтобы возникло право на получение социальной стипендии, необходимо обратиться в орган социальной защиты по своему месту жительства по вопросу получения соответствующей справки дающей это право, при чем право на социальную стипендию признается за гражданами являющимися малоимущими, т.е. оценивается уровень доходов семьи относительно величины прожииточного минимума в регионе проживания гражданина.

Между тем, есть категории граждан, за которыми право на получение социальной стипендии признается независимо от того, являются они малоимущими или нет.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 января 2002 года N 365-ГКО справке для получения государственной
социальной стипендии

В целях улучшения материального обеспечения студентов образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования принято постановление Правительства Российской Федерации от 27 июня 2001 года N 487, которым утверждено «Типовое положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов».В разделе IV «Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов»определен порядок назначения и выплаты государственных (муниципальных) социальных стипендий студентам, нуждающимся в социальной помощи.
В обязательном порядке органы социальной защиты должны выдавать справки на получение государственной (муниципальной) социальной стипендии следующим категориям студентов:
— детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей;- признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;
— пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
— инвалидам и ветеранам боевых действий.
Органы социальной защиты населения должны выдавать справки на получение государственной (муниципальной) социальной стипендии студентам из малоимущих семей, а также малоимущим одиноко проживающим студентам, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации (в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ).
Органы социальной защиты населения вправе запрашивать информацию о составе и доходах семьи студента и о принадлежащем ему и его семье имуществе на правах собственности, необходимую для отнесения студента к категории нуждающихся в социальной помощи (в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ).
Справка выдается 1 раз в год.
Прошу дать поручение органам социальной защиты населения о выдаче студентам, обратившимся в органы социальной защиты населения, справок для последующего назначения им образовательными учреждениями государственной (муниципальной) социальной стипендии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
Здравствуйте. Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
, вопрос №4091005, Регина, г. Челябинск
Трудовое право
Имеет ли право работодатель отказать в полмне смены с напарницей, нужно подмениться на два дня, напарница согласна
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель отказать в полмне смены с напарницей , нужно подмениться на два дня, напарница согласна. Начальство говорит что нужная веская причина
, вопрос №4090594, Оксана, г. Иркутск
Исполнительное производство
Доброй ночи.моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета.несовершелетнии ребенок
Доброй ночи ..моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета .несовершелетнии ребенок
, вопрос №4090249, Наталья, г. Сочи
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 15.05.2016