Лишение аккредитации ВУЗа

Добрый день, подскажите пожалуйста: если ВУЗ лишился аккредитации, а у студента в заключенном с ВУЗом договоре, в предмете договора прописано, что ВУЗ обязуется по окончанию обучения выдать диплом государственного образца, что необходимо предпринять студенту последнего курса? Причём перевод на последний курс состоялся ещё в момент действия аккредитации.

, Александр, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вас в другой ВУЗ не переводили? Должны были принять усилия для перевода. Либо придётся самому переводится, диплом ВУЗ не сможет выдать, так как у него нет законных оснований на это.

Александр
Клиент, г. Москва

На текущий момент - нет. От ВУЗа исходит информация, в духе: не беспокойтесь, все будет хорошо. И предложений о переводе куда-либо на данный момент не было.

В соответствии с ФЗ Об образовании:

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
9. В случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования соответствующей лицензии, лишения ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе учредитель и (или) уполномоченный им орган управления указанной организацией обеспечивают перевод совершеннолетних обучающихся с их согласия и несовершеннолетних обучающихся с согласия их родителей (законных представителей) в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности. В случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки учредитель и (или) уполномоченный им орган управления указанной организацией обеспечивают перевод по заявлению совершеннолетних обучающихся, несовершеннолетних обучающихся по заявлению их родителей (законных представителей) в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным образовательным программам соответствующих уровня и направленности. Порядок и условия осуществления такого перевода устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Вот и добивайтесь такого перевода. Обратитесь в деканат, узнайте что в этом направлении делается. Это для начала.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Диплом вуз вам выдать не сможет.

Вам придется переводиться в др вуз.

Порядок перевода установлен приказом минобразования (приведу ниже если требуется), но обязанность по переводу лежит на вузе, Требуйте в письме на имя ректора такого перевода. Можно и в деканат конечно обратиться но они могут на это не обратить внимания.

Если перевод откажутся делать и на уровне ректора, обращайтесь в Рособрнадзор и прокуратуру с жалобами.

Отдельно — если все уже оплатили время обучения вперед то деньги вам вуз должен вернуть. Это и рамках защиты прав потребителей и в рамках гк.