Можно подать в суд по месту жительства истца на ИП за то, что он не платил налоги?

Я живу сейчас в Белгородской области. При оформлении пенсии за работу в районе Крайнего Севера выяснилось, что ИП Емельянова в 2002-2003 годах не платила за меня налоги в ПФ. Суд Белгородской обл. отказывается принимать иск, предлагают подать его на Крайнем Севере. Это ИП существует до сих пор, по данным налоговой инспекции, но конкретного адреса я не знаю. По адресу, указанному в трудовом договоре, я написала письмо, никто не ответил. Правомочен ли отказ Суда в приеме моего иска?

, Татьяна Евгеньевна, г. Белгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте!

Я живу сейчас в Белгородской области. При оформлении пенсии за работу в районе Крайнего Севера выяснилось, что ИП Емельянова в 2002-2003 годах не платила за меня налоги в ПФ. Суд Белгородской обл. отказывается принимать иск, предлагают подать его на Крайнем Севере. Это ИП существует до сих пор, по данным налоговой инспекции, но конкретного адреса я не знаю. По адресу, указанному в трудовом договоре, я написала письмо, никто не ответил. Правомочен ли отказ Суда в приеме моего иска?
Татьяна Евгеньевна

отказ письменный?

по ст. 29 ГПК РФ можете подать по своему месту жительства

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.