8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заставить брата выкупить 1/8 часть дома?

Добрый день! Мне принадлежит 1/8 родительского дома,остальная часть брату. 3 года он сдавал этот дом квартирантам, затем сделал косметический ремонт, установил пластиковые окна и поселил свою дочь с мужем, а сейчас подал иск в суд, чтобы я выплатил ему за 3 года за коммунальные услуги, оплатил часть суммы за ремонт, за адвоката (нанятого им). Можно ли мне подать встречный иск, чтобы полученная сумма от квартирантов была зачтена в счет оплаты за ком услуги и чтобы он выкупил у меня эту долю. Спасибо

, Егор, г. Самара
Денис Маков
Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Встречный иск подавать не стоит, так как вы как собственник обязаны нести расходы на содержание имущества. Вы как собственник можете судиться с занимавшими помещение лицами по выплате Вам средств за пользование квартирой. Пока право собственности не утрачено, вы обязаны в части доли нести платежи. Отдельным иском Вы можете требовать выкупа у Вас доли в недвижимости.

0
0
0
0

Не знаю на чем основан вывод Каравайцевой Елены, так как собственник имеет ряд возможностей получить средства при потере доли в квартире.

В частности данные возможности прямо предусмотрены в Гражданском кодексе:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Также есть масса судебной практики. Есть даже определение Конституционного суда РФ 7 февраля 2008 г. N 242-О-О.

Возможность по желанию данного собственника малой доли обязать остальных собственников выплатить стоимости доли есть. Необходимо ее правильно обосновать и использовать.

С возможностью обязать собственника малой доли ее продать все гораздо сложнее.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Егор! заставить брата выкупить у Вас Вашу доли Вы не сможете, даже через суд. Имеете право потребовать сумму, которые платили квартиранты пропорционально Вашей доле в праве собственности. Данная сумма является неосновательным обогащением брата.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Егор, здравствуйте!

Добрый день! Мне принадлежит 1/8 родительского дома, остальная часть брату. 3 года он сдавал этот дом квартирантам, затем сделал косметический ремонт, установил пластиковые окна и поселил свою дочь с мужем, а сейчас подал иск в суд, чтобы я выплатил ему за 3 года за коммунальные услуги, оплатил часть суммы за ремонт, за адвоката (нанятого им). Можно ли мне подать встречный иск, чтобы полученная сумма от квартирантов была зачтена в счет оплаты за ком услуги и чтобы он выкупил у меня эту долю. Спасибо
Егор

да, Вы можете требовать взыскания пропорциональной доли дохода от сдачи в найм + за сдачу в пользование дома им своему сыну. требовать выкупа своей доли на основании ст. 252 ГК как незначительной Вы также можете, если есть все 3 составляющих:

— незначительность доли;

— отсутствие существенного интереса в использовании;

— невозможность выдела доли в натуре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
, вопрос №4094499, Сергей, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2016